Один PMI сильней другого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один PMI сильней другого

4 мая 2021 Tickmill Идиатулин Артур
Развитые экономики продолжают «соревноваться» в темпах восстановления. Британские данные показали во вторник, что активность в производственном секторе выросла до максимума за 26 лет:

Один PMI сильней другого


Что интересно, отчет указал на ту же самую трудность, с которой столкнулись производители США и ЕС: перебои в цепочках поставок, нехватка сырья и товарных запасов. Промежуточные цены растут, и реакция на это везде одинаковая — перекладывать это на плечи потребителей. Однако временный потребительский бум на фоне снятия ограничения позволяет с легкостью это делать, поэтому инфляция издержек пока не натыкается на ограничения спроса.

Данные по активности производителей в американской и немецкой экономике несколько разочаровали, однако все равно оказались очень сильными. Заглядывая «под капот», видна следующая картина – чуть ли не рекордно высокие показатели компонентов «новые заказы» и «цены», и низкие компонентов «запасы», «товарные запасы»:



Компоненты активности в производственном секторе США в апреле от ISM

То есть общий показатель тянут вниз компоненты, которые характеризуют подъем, а не спад.

Тем не менее, центральные банки не торопятся бить тревогу и ужесточать кредитные условия в ответ на угрозу повышенной инфляции. Но некоторые подвижки в этом вопросе все-таки есть. Вчера выступал глава Нью-Йоркского Феда Уильямс, который допустил, что ФРС может повысить ставку по избыточным резервам для банков или ставку по обратному РЕПО. Обе меры призваны удалить избыточную ликвидность из банковского сектора (т. е. из области ужесточения кредитных условий), хотя и имеют больше технический характер. Однако в прошлом именно они предваряли нормализацию кредитных условий, поэтому долларовые быки восприняли этот намек с большим оптимизмом.

Во вторник мы наблюдали повышенный спрос на американскую валюту, {{|индекс доллара}} поднялся до 91.40, максимума с понедельника. Сегодня ожидается важный отчет по активности в сфере услуг от ISM, который позволит уточнить ожидания по NFP, а также даст понять, что происходит с инфляцией в США. Сильный отчет, вероятно, позволит индексу доллара пощупать уровень 91.55, однако рост дальше — под большим вопросом и, вероятно, будет решаться на релизе NFP.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter