4 мая 2021 Райффайзенбанк Мурашов Станислав
Мы полагаем, что основным фактором стало определенное замедление в стимулирующей динамике бюджета, которая, однако, как мы ожидаем, возобновится уже по итогам 2 кв. 2021 г.
Ухудшение наблюдалось по всем статьям доходов населения: просели как зарплаты и социальные трансферты, так и прочие доходы населения. Причем, судя по тому, что реальные зарплаты работников организаций в январе-феврале росли, это означает, что ухудшение наблюдалось в «сером» сегменте рынка труда.
Улучшения в потребительских расходах населения, по сути, продолжились в 1 кв. 2021 г. только лишь за счет сохранения положительной динамики потребкредитования (чуть более 7% г./г. в номинальном выражении) и сокращения темпов роста сбережений (депозиты населения в рублях увеличились лишь чуть более, чем на 3% в номинальном выражении в 1 кв. 2021 г., тогда как за прошлый год они росли двузначными темпами). Кстати, стоит отметить, что потребкредитование постепенно начало ускоряться и вскоре достигнет темпов конца прошлого года.
В ближайшие месяцы стоит ожидать улучшения динамики доходов и расходов населения, как минимум, из-за существенного эффекта низкой базы прошлого года. При этом фундаментальные позитивные факторы (прежде всего, поддержка со стороны социальных расходов бюджета) должны сохраниться (напомним, что из-за смягчения бюджетного правила избыточный уровень расходов бюджета составит 1,5-2 трлн руб.).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
