Что такое инсайдерская торговля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое инсайдерская торговля

27 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Топ-менеджеры, члены совета директоров, мажоритарии, бухгалтеры, сотрудники на ключевых должностях — все эти люди знают, что происходит в компании и что может произойти в ближайшее время. Если такая информация может вызвать волну сделок с участием ценных бумаг компании, её называют инсайдерской, а носителя секрета — инсайдером (от англ. insider — свой человек).

Инсайдерская торговля на бирже — это манипуляции с ценными бумагами эмитента на основании закрытой для широкого круга людей информации. Другими словами, инсайдер знает нечто значительное о компании и, в зависимости от характера новости, совершает продажу или покупку активов.

В конце 2018 г. американский регулятор SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам в США) наложил арест на несколько счетов и депозитов, которые росли благодаря инсайдерской информации. В сговоре уличили трёх человек, один из которых был подрядчиком пострадавшей компании и имел доступ к корпоративной информации. На более чем 40 корпоративных новостях непубличного характера инсайдеры заработали 600 тыс. долл. и планировали заработать ещё, но были замечены. Мошенникам пришлось возместить весь ущерб, который был оценён в 800 тыс. долл.

Какой бывает инсайдерская информация

Серьёзное отношение законодательства к использованию закрытой для общего доступа корпоративной информации обусловлено тем, что это может сильно навредить эмитенту. Пострадать могут участники рынка, инвестирующие в активы компании, которая дискредитирована собственными сотрудниками.

Вот несколько примеров инсайдерской информации.

Неопубликованная финансовая отчётность, которая расходится с прогнозами аналитиков.

Любые новости, касающиеся изменения дивидендной политики. Например, отмена дивидендных выплат может вызвать волну распродаж.

Разногласия между руководителями компании, смена одного или нескольких топ-менеджеров.

Данные по выигранным и проигранным тендерам, потерянным или заключённым крупным контрактам.

Всё, что касается судебных разбирательств, исход которых в заинтересованных кругах известен с большой долей вероятности.

Законна ли инсайдерская торговля?

Практически везде, где доступна биржевая торговля, инсайдерам разрешено совершать манипуляции с активами не только сторонних эмитентов, но и своей компании. Регуляторы некоторых стран, в частности США, обязывают инсайдеров предоставлять подробные отчёты по всем сделкам, которые те проводят. На сайте SEC такая информация публикуется регулярно. Кроме этого, есть немало ресурсов, которые агрегируют инсайдерские сделки и предоставляют их инвесторам с возможностью фильтровать информацию по разным параметрам. Но это не является инсайдерской торговлей. Сотрудники часто избавляются от бумаг, которыми в некоторых компаниях принято выдавать бонусы и премии. Кто-то продаёт и приобретает активы собственной компании, основываясь на общедоступных данных фундаментального и технического анализа.

Инсайдерской торговля становится в тот момент, когда трейдер или инвестор открывает сделку, опираясь на непубличную информацию, которая стала ему доступна благодаря его служебному положению. Например, финансовый отчёт ещё не опубликован, а сотрудники бухгалтерии прекрасно знают, что он приведёт инвесторов в восторг. Сделка на покупку бумаг компании данными работниками в этом случае будет расцениваться как инсайдерская торговля акциями. Это же касается и передачи информации третьим лицам, так как приведёт к неравенству участников биржи и юридическому конфликту. Особенно серьёзными последствия могут быть, если реальные данные по отчёту окажутся намного хуже, чем прогнозы. Инвесторы завалят компанию судебными исками, когда узнают о таких махинациях.

Однако сделки инсайдеров не то же самое, что инсайдерская торговля с применением непубличной информации. Первое — разрешено, а второе преследуется по закону страны, в которой пойман нарушитель.

Торговля с использованием закрытой информации незаконна по нескольким весомым причинам:

может вызвать обвал или импульсивный рост актива или индекса и поднять панику на рынке;

обогащает тех, кому она доступна, а небольшие инвесторы и трейдеры могут получить убыток;

сильно портит репутацию компаний, с бумагами которых происходят сделки;

несёт в себе риск экономических кризисов и нарушает рыночный баланс спроса и предложения.

Как ведут борьбу с инсайдерской торговлей в России

Самые громкие и скандальные новости, связанные с инсайдерской торговлей, приходят из западных стран. Это не означает, что в России отсутствует такая проблема. В нашей стране деятельность инсайдеров регулируется Федеральным законом «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» № 224-ФЗ от 27.07.2010. Контроль за исполнением требований закона, выявление случаев нарушения и организация мероприятий по предотвращению незаконного использования закрытой корпоративной информации возложены на Банк России.

Теоретически наказание за инсайдерскую торговлю в России предусмотрено в виде штрафа до 1 млн руб., исправительных работ сроком до четырёх лет или реального тюремного срока до шести лет. На практике российским инсайдерам практически всегда удаётся либо уйти от ответственности, либо понести минимальное наказание. Большинство разбирательств такого рода заканчивается выдачей предписания о недопущении подобного нарушения в будущем.

Один из знаменитых случаев манипуляций на российской бирже связан с несколькими сотрудниками АФК «Система», которым в 2017 г. предъявили обвинение в использовании непубличной информации в целях собственного обогащения. Менеджеров заподозрили в незаконных манипуляциях после того, как в 2014 г. за несколько часов до снижения котировок обыкновенных акций компании на 7% они продали все свои активы. В обвинении было много непонятных моментов — например, почему регулятор обратил внимание на подозрительные манипуляции только спустя три года? В итоге дело в отношении инсайдеров возбуждено не было.

Как ведут борьбу с инсайдерской торговлей в США

В США война с инсайдерской торговлей имеет впечатляющие масштабы и успехи. Эта страна считается лидером в сфере выявления и пресечения случаев незаконных манипуляций на бирже. Первый закон, который сильно ограничивал использование непубличной информации, был принят в 1909 г., за 25 лет до появления SEC. С тех пор законодательство, регулирующее деятельность инсайдеров, постоянно совершенствовалось.

Чтобы доказать или опровергнуть наличие сделки с применением инсайдерской информации, SEC будет изучать переписку и телефонные разговоры, допрашивать каждого, кто вызывает малейшее подозрение. На всех этапах расследования регулятор может привлекать самых разных экспертов.

Наказания, предусмотренные за такую торговлю, могут варьироваться от штрафа, который устанавливается в трёхкратном размере от полученной незаконной прибыли, до лишения свободы сроком на 20 лет.

Самый большой срок по делу об инсайдерской торговле получил в мае 2011 г. основатель американского хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам. Обвинение просило для него максимально наказание, но судья назначил одиннадцать лет лишения свободы и штраф 10 млн долл. По этому же делу было осуждено ещё более 20 человек, которые получили сроки до десяти лет.

История показывает, что законодательство США беспристрастно относится к тем, кто пытается обогатиться за счёт сведений, не подлежащих публичной огласке.

Борьба продолжается

Инсайдерская торговля будет всегда привлекать возможностью получить огромную прибыль. Но с каждым годом регуляторы становятся всё суровее, а законодательство в сфере биржевой торговли всё серьёзнее. Чаще всего трудно доказать, что в сделках использовалась непубличная информация.

Инсайдеры придумывают разные схемы, чтобы запутать надзорные органы: используют людей, не связанных с эмитентом; проводят множество небольших сделок, привлекая трейдеров из разных городов и даже стран; обеспечивают себе алиби, создавая отчёты, в которых указаны совершенно другие причины входа в сделку.

Однако развиваются и регуляторы, совершенствуя методы расследований и ужесточая наказания за игру с корпоративной информацией. Чем может закончиться инсайдерская торговля в России для тех, кто к ней прибегает, более подробно читайте в другой статье «Открытого журнала».

Инсайдерская информация: что это такое и кому принадлежит

День трейдера, как правило, начинается с прочтения новостных лент и ознакомления с различного рода информацией, которая способна повлиять на стоимость ценных бумаг, торгуемых на бирже. Значение информации для трейдера сложно переоценить. Биржевая торговля — это та отрасль деятельности, в которой именно информация помогает заработать серьезные деньги.

Она черпается из различных источников, а потому бывает очень разной — это и данные календарей макростатистики, и обзоры аналитиков, и новости экономического и политического характеров, и сообщения официальных лиц эмитентов, в том числе — раскрытие их отчетности. Причем значимость этой информации весьма неоднородна. Если новость вышла где-нибудь в отдаленном регионе мира и имеет весьма ограниченный резонанс, который вряд ли способен повлиять на ход торгов биржевыми активами, ее можно в большей степени игнорировать.

Но есть и другая информация — например, об изменении центральными банками процентных ставок, реакция рынков на которую может быть весьма бурной. И многих трейдеров наверняка хотя бы раз охватывало желание узнавать такого рода новости заранее, до момента официальной публикации, ведь, совершив заблаговременно соответствующую сделку, можно было бы неплохо заработать. Но, если вдуматься более детально, в рамках крупных компаний и государственных структур существует масса лиц, которые владеют значимой информацией до момента ее официальной публикации. От понимания этого факта сознание может сразу начать рисовать цифры, которые наверняка зарабатывают эти «посвященные» в ходе заключения биржевых сделок. Однако в действительности это совсем не так.

Подобная информация называется инсайдерской (инсайдом), а лица, обладающие ею, — инсайдерами. Торговля на основе данной информации незаконна и налагает соответствующую ответственность.

Что такое инсайдерская торговля

Рис. 1. Реакция рынка на принятие программы QE III

Что означает термин «инсайдерская информация»? Дело в том, что компании в ходе ведения бизнеса разрабатывают различные стратегии, хранят клиентские базы, принимают бизнес-решения. Обнародование информации без соответствующего решения менеджмента может весьма существенно навредить компании. Для недопущения этого многие сотрудники при приеме на работу подписывают соответствующие документы о неразглашении информации. Пример — рецепт «Кока-колы», который уже много лет хранится в тайне.

Определение

В 224 ФЗ от 27.07.2010 г. дано определение инсайдерской информации. Так называется точная и конкретная информация, которая не была распространена или предоставлена (в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств) и иную охраняемую законом тайну), распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров (в том числе сведения, касающиеся одного или нескольких эмитентов эмиссионных ценных бумаг, одной или нескольких управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов).

Причем в 39 от 22.04.1996 г. ФЗ «О рынке ценных бумаг» в статье 31 дано определение «служебной информации», что, по сути и есть инсайдерская информация. Служебная — это любая не являющаяся общедоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, которая ставит лиц, обладающих в силу своего служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, такой информацией, в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг.

Следует отметить, что подобного рода ограничения в использовании служебной (инсайдерской) информации существуют не только в России, но и в других странах на законодательном уровне. Инсайдеры делятся на две группы — это сотрудники самой компании (как правило, топ-менеджмент) и сторонние привлекаемые лица (аудиторы, консультанты, юристы и т.д.).

Незаконное использование инсайдерской информации: что это значит для кошелька

Меры наказания за применение инсайдерской информации изложены в КоАП ст. 15.21 «Неправомерное использование инсайдерской информации» в соответствии с которым на физических лиц налагается штраф 3 000-5 000 рублей, на должностных — 30 000-50 000 рублей (либо лишение должности сроком на 1-2 года), на юридических лиц — не менее 700 000 рублей (либо в размере незаконно полученного дохода, или убытков, понесенных компанией в результате действий с инсайдерской информацией).

Что касается торговли на бирже, то большим шагом в борьбе с незаконным применением инсайдерской информации стал 241 ФЗ от 30.10.2009 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в соответствии с которым в УК РФ была добавлена ст. 185.3 УК РФ «Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг». В понятие манипулирование входит ряд действий, направленных на понижение, повышение или поддержание в диапазоне цен соответствующих ценных бумаг. Ответственность предусматривает наложение штрафа от 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до шести лет. Стоит отметить, что ранее за подобные действия была предусмотрена лишь административная ответственность, которая почти не налагалась на практике.

Ценность информации на биржевых торгах сложно переоценить. Но свою торговлю необходимо вести в рамках закона и основываться в принятии решений не на инсайдерскую информацию, а на ту, которую публично раскрывают эмитенты.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter