Ученые открыли белок, заряжающий иммунные клетки энергией для борьбы с раком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ученые открыли белок, заряжающий иммунные клетки энергией для борьбы с раком

28 мая 2021 BitCryptoNews

Исследователи синтезировали гибридный белок, который повышает эффективность Т-лимфоцитов в борьбе с раковыми клетками, буквально заряжая их энергией.

Иммунитет человека сам практически не может противостоять злокачественным образованиям, поскольку лимфоцитам сложно разрушать опухоль. Поэтому врачам приходится стимулировать их, чтобы организм пациента начал бороться с раком собственными силами. Такой метод терапии эффективен, но помогает лишь 20-30% больных, поскольку в процессе борьбы с раковыми клетками лимфоциты быстро устают и изнашиваются.

Много лет исследователи по всему миру изучали способы улучшения иммунотерапии. Однако недавно международной группе ученых во главе с биоинженерами из Федеральной политехнической школа Лозанны удалось найти решение. Они обнаружили, что гибридный белок интерлейкин-10-Fc способен взаимодействовать с Т-лимфоцитами, давай им заряд энергии, в результате чего они реактивируются и продолжают борьбу с раком.

Исследования на мышах показали, что протеин значительно повышает эффективность адаптивной иммунотерапии. С его помощью 90% подопытных грызунов смогли избавиться от рака. Команда также отмечает, что интерлейкин-10-Fc помог разрушить дальше достаточно большие опухоли, которые обычно трудно поддаются лечению.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter