1 июня 2021 ВТБ Моя Аналитика | Рубль
Торги на рынке нефти вчера открылись снижением, однако в течение дня котировки Brent постепенно росли и в итоге сегодня утром превысили отметку в 70 долл./барр. ОПЕК подтвердила прежний прогноз спроса на нефть, а индекс PMI обрабатывающих отраслей Китая составил 52,0 (на уровне консенсус-прогноза), свидетельствуя не только о продолжающемся уверенном восстановлении китайской экономики, но и высоком уровне глобального спроса: субиндекс новых экспортных заказов вырос по сравнению с предыдущим месяцем. Помимо этого, ОЭСР вчера представила обновленный прогноз роста мировой экономики на 2021 г., повысив его с 5,6% г/г до 5,8% г/г. Сегодня состоится встреча министров стран – членов ОПЕК+.
Валюты развивающихся стран провели достаточно спокойную сессию. Индекс доллара снизился на 0,2%, что ослабило давление на валюты EM. Тем не менее китайский юань закрылся в небольшом минусе; поводом для этого стало решение Народного банка Китая, который впервые с 2007 г. на 2 пп повысил коэффициент резервирования по обязательствам в иностранной валюте. Однако большинство других валют EM укрепилось. Корейская вона прибавила 0,4%, тайский бат и индонезийская рупия закрылись в небольшом плюсе. Турецкая лира развернулась вверх после пятничного снижения, подорожав относительно доллара на 0,8%. Южноафриканский ранд укрепился на 0,2%, бразильский реал – на 0,1%. В то же время мексиканское песо скорректировалось на 0,1%. Рубль также отстал, закрывшись на отметке 73,43 за доллар (-0,3%). Оборот USDRUB_TOM на МосБирже снизился до 1,5 млрд долл.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
