Exxon и Chevron, похоже, еще есть куда расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon и Chevron, похоже, еще есть куда расти

7 июня 2021 investing.com | Exxon Mobil Chevron Анвер Харис
Акции производителей нефти и газа рвутся вверх после того, как в прошлом году они сильно пострадали от глобальной пандемии.

Exxon и Chevron, похоже, еще есть куда расти


Биржевой фонд Vanguard Energy Index Fund ETF Shares (NYSE:VDE), в числе 10 главных компонентов которого значатся такие компании, как Exxon Mobil (NYSE:XOM), Chevron (NYSE:CVX) и Phillips 66 (NYSE:PSX), в этом году сильно обогнал S&P 500. Этот ETF подскочил на 49%, тогда как индекс широкого рынка прибавил лишь чуть более 12%.

Мощное восстановление акций из сектора, в прошлом году числившегося среди главных аутсайдеров, происходит на фоне убедительных признаков того, что «перезагрузка» экономики США и других стран продолжит подогревать спрос на энергоносители, благоприятно отражаясь на финансовом положении ведущих нефтяных компаний.

После успеха программы вакцинации уровень экономической активности в США к концу 1-го квартала был близок к доковидному, и, по ожиданиям экономистов, в текущем квартале экономика продолжит набирать обороты.

Фьючерсы на нефть марки Brent завершили сессию пятницы на двухлетнем максимуме, а нефть марки WTI поднялась до максимумов с октября 2018 года.

Альянс стран-производителей нефти ОПЕК+ на прошлой неделе указал в своих прогнозах, что спрос на нефть во втором полугодии увеличится на 6 миллионов баррелей в сутки. Мировые запасы нефти в результате этого к концу июля опустятся ниже средних за 2015-2019 годы уровней, что будет говорить об исчезновении вызванного пандемией переизбытка предложения.

В условиях стремительного восстановления спроса на энергоносители утраченные позиции отвоевали и акции некоторых из ведущих мировых производителей нефти. Бумаги Exxon, закрывшиеся в пятницу на отметке $61,45, в этом году взлетели вверх на 49%, а бумаги Chevron за этот же период прибавили 28%.

Выгода для инвесторов в поисках доходности



Хотя оптимальный момент для покупки акций производителей нефти в текущем цикле уже позади, некоторые из компаний сектора по-прежнему могут предложить выгоду инвесторам в поисках доходности. Дивидендная доходность Exxon в годовом выражении достигает 5,7%, что в четыре раза превышает среднюю доходность по S&P 500.

С учетом активно растущего спроса на энергоносители эти компании, вероятно, спокойно смогут выплачивать дивиденды за счет генерируемой наличности, а не заемных средств. Свободный денежный поток Exxon в 1-м квартале составил $6,6 миллиарда, превысив показатели за девять предыдущих кварталов, вместе взятые. Этого впервые с осени 2018 года оказалось достаточно для того, чтобы в полном объеме покрыть дивидендные выплаты.



Между тем, улучшение финансовых показателей позволило Chevron увеличить квартальный дивиденд на 4%. Свой дивиденд на 4% также повысила Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa), уже второй раз увеличившая размер выплат после их сокращения в прошлом году.

Некоторые аналитики считают, что текущее ралли нефтяных цен имеет пространство для продолжения.

Фундаментальные факторы благоприятствуют росту, и к середине 3-го квартала нефтяные цены могут подняться до $80 за баррель, если на рынке не появится иранская нефть, отметил на прошлой неделе в интервью Bloomberg TV Ферейдун Фешараки, председатель отраслевой консалтинговой компании FGE.

По прогнозу Goldman Sachs, средняя цена барреля нефти WTI во 2-м квартале составит $72,50, а в 3-м квартале она поднимется до $77. Средняя цена на нефть марки Brent, согласно прогнозу Goldman, во 2-м квартале составит $75, а во втором полугодии увеличится до $80.

Подводя итоги

Восстановление мировой экономики, вероятно, продолжит оказывать поддержку ценам на нефть и акциям некоторых ведущих нефтяных компаний во второй половине этого года. Сложившаяся благоприятная конъюнктура означает дальнейшее пространство для роста этих циклических бумаг, как, например, в случае с Exxon и Chevron, которые остаются в числе лидеров по показателям дивидендной доходности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter