Российский рынок достиг целей и готов к коррекции на 12% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок достиг целей и готов к коррекции на 12%

9 июня 2021 investing.com | Индекс Мосбиржи Кудакаев Ренат

Российский рынок акций обновил исторические максимумы, достигнув наших целей в районе 3 800. Поддержку рынку оказал оптимизм на внешних рынках и рынке нефти, кроме того рынок тащил за собой наш голубой гигант Газпром (MCX:GAZP) на сообщениях об успешном завершении прокладки 1-й нитки газопровода "Северный поток-2". Также тащил рынок Сбер (MCX:SBER), который отыгрывал дивидендный гэп на фоне сильных отчётов. Однако появились факторы, которые способны спровоцировать небольшую коррекцию на рынке в пределах 10 - 15%.

Ни для кого не секрет, что движения на российском рынке часто зависят от внешних факторов. Причина такого явления заключается в том, что российский рынок очень сильно зависит от притока/оттока иностранных инвестиций. Отечественный рынок, хоть уже довольно и зрелый, однако уровень финансовой грамотности внутренних инвесторов остаётся беспрецедентно низким. Интерес россиян к рынку акций, хоть и растет, но все равно продолжает оставаться на низком уровне. Кроме того, очень часто сами эмитенты и правительство подогревают недоверие людей к российским активам.

Также зависимость российского рынка от внешних факторов объясняется сильной зависимостью экономики от нефти, цена на которую формируется за пределами России. Таким образом, рост или падение на российском рынке зависят от настроений на внешних рынках, которые, в свою очередь, зависят от настроений на американских биржах.

Настроения же на американских биржах полностью зависят от ФРС и правительства США. Финансовые регуляторы США открытым текстом заявляют об инфляционных рисках, о пузырях на финансовых рынках и о необходимости начать закручивать гайки. Т.е. на американских биржах может начаться коррекция, что будет провоцировать инвестиционные фонды фиксировать колоссальную прибыль во всем мире и уходить в кэш.

Кроме того, на товарных рынках также напрашивается коррекция. Самый крупный покупатель нефти уже начал сокращать импорт и прямо заявил, что устроит "холодный душ" на товарных рынках. Значительный рост цен на товарных рынках мешает мировому экономическому росту, в связи чем все ЦБ мира начали говорить о необходимости досрочного сворачивания мер стимулирования, чтобы прекратить раздувание цен. Т.е. мировые ЦБ начинают выключать печатные станки, что спровоцирует уход горячего капитала с товарных рынков и снижение цен. Дополнительным фактором давления на нефть может стать снятие санкций с Ирана, который сможет залить мир своей нефтью.

Ещё одним фактором давления на российский рынок может стать встреча Байдена и Путина, а точнее — завышенные ожидания от ее итогов. Игроки делают ставку на то, что саммит США и России может дать старт началу потепления в отношениях. Однако вероятность такого сценария крайне низкая, т.к. у России и США нет общих точек соприкосновения. Таким образом, встреча Путина и Байдена может закончиться ничем и ни к чему хорошему не приведет. Скорее всего, после встречи США продолжат давить на Россию.

С технической точки зрения, индекс МосБиржи достиг верхней границы восходящего канала, а также достиг уровня Фибоначчи 161.8%. При этом на технических индикаторах сохраняется дивергенция. Более того, наблюдается сильное отклонение от 50-ти дневной средней.

Таким образом, наиболее вероятным сценарием видится небольшая коррекция с ближайшей целью 3 400 пунктов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter