ЕЦБ успокоил участников рынка. Теперь все внимание на ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ успокоил участников рынка. Теперь все внимание на ФРС

16 июня 2021 investing.com Деламейд Даррелл
Греция вступила в клуб стран еврозоны с отрицательной доходностью по гособлигациям (показатель пятилетних бумаг опустился ниже нуля в понедельник). Однако этот клуб нельзя назвать эксклюзивным, поскольку на текущий момент Италия является единственным европейским эмитентом суверенного долга, чьи пятилетние облигации предлагают положительную доходность.

На прошлой неделе Европейский центральный банк заверил рынки в своей готовности и дальше поддерживать высокие темпы выкупа облигаций, что, несомненно, вдохновило инвесторов на покупку греческих бумаг. ЕЦБ развеял опасения касательно того, что растущая экономика заставит его отказаться от своей экстренной программы (PEPP) объемом 1,85 триллиона евро.

Изменение доходности облигаций Греции пришлось на момент первой эмиссии бумаг Европейского союза, которые призваны профинансировать программу экономического восстановления региона. В рамках этой инициативы к 2026 году планируется привлечь до 800 миллиардов евро, которые пойдут на безвозмездные гранты и кредиты странам-участницам.

Согласно расчетам Reuters, первая эмиссия 10-летних облигаций (с доходностью в 0,1%) принесет 10 миллиардов евро. До этого ЕС уже привлек 90 млрд евро для финансирования программы поддержания занятости SURE.

В этом году блок планирует занять 80 миллиардов евро при помощи долгосрочных инструментов для финансирования программы восстановления, и поэтому новые выпуски повысят приток ликвидности, поскольку инвесторы надеются, что ЕС станет постоянным заемщиком.

По результатам состоявшегося на прошлой неделе заседания совет управляющих ЕЦБ заявил, что продолжит ежемесячно выкупать корпоративные и государственные облигации на 80 млрд евро ежемесячно.

В понедельник член исполнительного совета Изабель Шнабель предложила центральному банку отдать приоритет «зеленым облигациям». Для мотивации к снижению выбросов недостаточно просто исключить соответствующие компании из программы, параллельно сохраняя политику рыночной нейтральности. Компании, которые способствуют изменению климата, чрезмерно представлены на рынке облигаций, поскольку они отличаются повышенной потребностью в капитале.

Комментарии Шнабель вписываются в общую стратегию ЕЦБ по использованию ресурсов регулятора для борьбы с изменением климата.

Что касается США, то в понедельник доходность 10-летних гособлигаций выросла примерно до 1,5%, оправившись от пятничного падения к 1,43%. Недавняя слабость была вызвана подготовкой инвесторов к предстоящему заседанию Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике.

Участники рынка полагают, что центральный банк продолжит придерживаться сверхмягкой политики, но при этом их интересуют инфляционные ожидания отдельных членов FOMC (которые могут также найти отражение на точечном графике процентных ставок). Последний набор экономических прогнозов, опубликованный в марте, показал, что ключевая ставка ФРС останется близкой к нулю до 2023 года.

Мнения экономистов в отношении ценового давления разделились. Многие согласны с ФРС в том, что текущий скачок инфляции (майский ИПЦ достиг уровня в 5% г/г) носит временный характер из-за эффекта базы сравнения и временного дефицита предложения, вызванного пандемией COVID-19. Другие, однако, считают высокую инфляцию более долгосрочным трендом, который будет иметь последствия для процентных ставок.

В любом случае председателю ФРС Джерому Пауэллу придется проявить крайнюю осторожность в рамках завтрашней пресс-конференции. Глава ФРС наверняка не захочет нервировать и без того обеспокоенных инвесторов возможностью снижения темпов выкупа облигаций.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter