Стоит ли покупать акции GE после скачка на 22% в этом году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли покупать акции GE после скачка на 22% в этом году?

18 июня 2021 investing.com | General Electric Анвер Харис
Конгломерат General Electric (NYSE:GE), один из символов промышленной мощи США, осуществляет масштабную программу финансового оздоровления. Компания спешно оптимизирует операции, экономит наличность и пытается укрепить баланс.

На генерального директора Ларри Калпа, возглавившего GE в 2018 году, была возложена задача продать неприбыльные активы и обеспечить условия для устойчивого роста наиболее сильных активов компании.

В последнем квартале GE закрыла сделку по продаже бизнеса авиализинга конкуренту AerCap Holdings (NYSE:AER) за $30 миллиардов. Результатом сделки стало появление гиганта в сфере авиационного финансирования, частично принадлежащего GE, при этом промышленному конгломерату удалось оптимизировать свою бизнес-модель.

Калп также продал бизнес биотехнологий GE компании Danaher Corporation (NYSE:DHR) в рамках закрытой в прошлом году сделки стоимостью $21 миллиард. Помимо этого, также в прошлом году в рамках гораздо менее крупной сделки GE продала свой легендарный бизнес осветительного оборудования. Наконец, GE объявила о намерении избавиться от контрольного пакета акций в нефтесервисной компании Baker Hughes (NYSE:BKR).

Конгломерат серьезно пострадал от пандемии COVID-19. Подразделения авиакомплектующих и авиализинга пережили резкий спад из-за глобального кризиса здравоохранения, вынудившего авиакомпании отменять заказы на самолеты, оттягивать поставки и откладывать лизинговые платежи.

Из-за пандемии GE урезала расходы более чем на $2 миллиарда, сохранив $3 миллиарда наличности. Сокращение затрат сильнее всего затронуло бизнес по производству авиадвигателей, который до пандемии был самым прибыльным в составе GE. В этом подразделении было сокращено 13 000 сотрудников, или 25% всего штата.

GE движется в верном направлении?
Для акционеров GE последние пять лет складывались крайне неудачно. Акции компании потеряли больше половины своей стоимости, вынудив GE урезать квартальный дивиденд до символической суммы 1 цент на акцию.

Стоит ли покупать акции GE после скачка на 22% в этом году?


Вопреки стоящим перед компанией вызовам, некоторые инвесторы теперь видят в GE потенциал, считая, что она движется в верном направлении, и делают ставку на оздоровление бизнеса. Этот оптимизм нашел отражение в динамике акций GE, за текущий год прибавивших 22% и обогнавших индекс Dow Jones Industrial Average, который за аналогичный период набрал около 10%.

Аналитики Citi недавно возобновили аналитическое покрытие по GE, присвоив акциям рейтинг «покупать» и отметив в обзоре для клиентов, что план оздоровления GE реализуется «в целом успешно». Согласно Citi, целевая стоимость акций GE составляет $17, что на 25% выше уровня закрытия четверга $13.

Citi отмечает:

«С учетом свидетельств улучшения реализации поставленных задач в большей части бизнесов GE, а также ожидаемого нами постепенного, но ускоряющегося восстановления в авиационном бизнесе GE, особенно во второй половине 2021 года и далее, мы считаем, что у акций GE есть значительный потенциал роста на фоне восстановления спроса и повышения эффективности, которые должны обеспечить увеличение и стабильность генерирования денежных потоков в 2021 году и на более поздних этапах».

Возможности для повышения прибыльности у GE в краткосрочной перспективе, по мнению Citi, ограничены, однако наблюдаются признаки улучшения. Например, маржа в авиационном сегменте GE в прошлом квартале пострадала относительно незначительно, несмотря на сильное сокращение выручки по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Аналитики добавляют:

«Общая сфокусированность GE на упрощении портфеля и операций, как нам кажется, продолжает приносить результаты по всем направлениям деятельности компании. По нашему мнению, предстоящая продажа бизнеса авиализинга (и ожидаемое последующее упрощение финансовой отчетности) является важным шагом в процессе повышения сфокусированности компании и уменьшения рисков».

Подводя итоги
Несмотря на весь этот оптимизм, большинство аналитиков продолжают относиться к GE с настороженностью и считают, что значительного потенциала для роста акций с текущих уровней нет. И тем не менее, GE движется в верном направлении, оптимизируя свои операции и генерирование денежных потоков.

Если в авиационной отрасли, как и прогнозируют многие аналитики, произойдет уверенное восстановление, а GE продолжит с успехом реализовывать свой план реструктуризации, у ее акций все же будут возможности для дальнейшего роста.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter