Рубль: наравне с другими валютами EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: наравне с другими валютами EM

21 июня 2021 Мои Инвестиции | Рубль
В пятницу аппетит к риску остался низким – рынки по-прежнему отыгрывали жесткие сигналы ФРС. Наклон кривой UST заметно снизился: 2-летний выпуск вырос в доходности на 4 бп, до 0,26%, 10-летний опустился на 7 бп, до 1,44%. 10-летняя вмененная инфляция снизилась на 5 бп, до 2,24%. Глобальные рынки акций закрылись в минусе; в частности, DAX (-1,8%) в течение всего дня снижался и по итогам торгов показал самое значительное падение за месяц. S&P 500 также открылся в минусе и, проведя большую часть дня в узком диапазоне, в итоге снизился на 1,3%.

Индекс доллара (DXY) продолжил расти, прибавив 0,4%. Укрепление доллара оказало давление на глобальные сырьевые рынки, за исключением нефти. Индекс базовых металлов Bloomberg в пятницу снизился на 1,2%. В то же время цена нефти Brent укрепилась на 0,6%, до 73,5 долл./барр. На выходных было объявлено о том, что на президентских выборах в Иране победил сторонник более жесткой линии Ибрагим Раиси, что может осложнить процесс переговоров по ядерной сделке, тем самым оказав поддержку котировкам нефти на этой неделе.

В числе важных новостей пятницы следует отметить интервью главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда. Он уточнил, что фраза председателя ФРС Джерома Пауэлла о начале разговора «о том, чтобы начать разговор» о сворачивании программы количественного смягчения, по сути, означала, что на прошлом заседании FOMC был дан старт дискуссии. Он также отметил, что темпы восстановления американской экономики в последние полгода стабильно превышали ожидания комитета, добавив, что, по его мнению, начать повышать ставку следовало бы уже в следующем году. В ответ на это доходность 10-летних UST на время поднялась на 4 бп, до 1,51%. Между тем Народный банк Китая сегодня утром оставил все основные параметры денежно-кредитной политики без изменения. В частности, ставка по годовым кредитам LPR (Loan Prime Rate) была оставлена на уровне 3,85%, а ставка по 5-летним кредитам (на которой базируются ставки по ипотеке) – на уровне 4,65%.

Рубль в течение дня торговался в узком боковом тренде, но с началом американской сессии оказался под давлением, ослабнув до 72,9 за доллар. В итоге он закрылся на отметке 72,84, потеряв за день 0,6%. Оборот в секции USDRUB_TOM на МосБирже остался высоким – 3,6 млрд долл. Единственной среди валют развивающихся стран, завершивших день в положительной зоне, стала индийская рупия (+0,3%). Южноафриканский ранд и бразильский реал потеряли по 1,6%, мексиканское песо ослабло на 1,1%, турецкая лира и корейская вона – на 0,2%, тайский бат и индонезийская рупия – на 0,1%. В выходные помощник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан сообщил, что Соединенные Штаты готовят новые санкции в отношении российских физических и юридических лиц, включая структуры, участвующие в строительстве газопровода Северный поток – 2. Однако никаких деталей, включая возможные сроки их введения, пока озвучено не было.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter