Netflix: окажется ли 2021 год мертвым сезоном для стримингового гиганта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix: окажется ли 2021 год мертвым сезоном для стримингового гиганта?

21 июня 2021 investing.com | Netflix Анвер Харис
Стриминговый гигант Netflix (NASDAQ:NFLX) оказался в числе лидеров фондового рынка во время пандемии. Потребители были вынуждены оставаться дома, что позитивно отразилось на компании и ее акциях, обеспечив сильное повышение спроса на ее контент.

Netflix: окажется ли 2021 год мертвым сезоном для стримингового гиганта?


К середине октября акции Netflix подскочили примерно на 90% с минимума, зафиксированного 16 марта 2020 года. С тех пор, однако, котировки движутся по нисходящей. С максимума прошлого года они упали более чем на 17%. В апреле появились первые свидетельства того, что связанный с пандемией рост числа подписчиков стремительно замедляется. Компания тогда сообщила, что чистый прирост подписчиков оказался на 2 миллиона меньше ее собственных прогнозов.

Более того, за 2-й квартал, завершающийся в этом месяце, Netflix ожидает добавить всего 1 миллион новых абонентов. Это внезапное замедление отражает нормализацию жизни: экономическая активность возобновляется после года локдаунов и ограничений на передвижение.

В Северной Америке все это происходит быстрее ожиданий. В США и Канаде квартальный прирост аудитории у Netflix теперь исчисляется сотнями тысяч, а не миллионами, как раньше. Согласно компании, в текущем квартале роста вообще может не быть.

Потребители сейчас спешат насладиться вне дома такими вещами, как путешествия и походы по ресторанам, и просмотр видео на Netflix, возможно, оказался в конце их списка дел. Тем временем, конкуренты Netflix тратят миллиарды долларов на то, чтобы закрепиться на рынке потоковых сервисов, на котором некогда доминировала калифорнийская компания.

Disney+ (NYSE:DIS), например, удалось привлечь более 100 миллионов абонентов всего за 16 месяцев после запуска в США, состоявшегося в ноябре 2019 года. В последующие месяцы сервис также стал доступен в Канаде, Австралии, Латинской Америке и Сингапуре. У Netflix по состоянию на конец 1-го квартала было 208 миллионов подписчиков.

Netflix обходится без заемных средств
И тем не менее, если главной задачей стриминговых сервисов после пандемии будет предотвращение оттока абонентов, у Netflix есть все возможности для того, чтобы в этом преуспеть. Согласно квартальному письму для акционеров, отток клиентов (число абонентов, переставших пользоваться сервисом) сократился по сравнению с прошлогодним уровнем, даже несмотря на повышение стоимости подписки.

Есть еще один позитивный момент, на который стоит обратить внимание инвесторам: рост Netflix больше не зависит от заемных средств. Компания, годами финансировавшая производство контента за счет заемных денег, заявила, что ей больше не требуется привлекать внешнее финансирование для поддержания текущих операций. Netflix планирует сократить долг и выкупить акции на сумму до $5 миллиардов.

Согласно Jefferies, компании удалось упрочить свое лидерство на рынке видиостриминга, и ее акции в ближайшие месяцы, вероятно, продемонстрируют уверенное восстановление. Аналитики отмечают:

«Мы считаем нашу позицию по Netflix верной: компания благополучно преодолевает препятствия и держит курс на генерирование позитивного свободного денежного потока и возврат капитала. Хотя она и использует популярный сторонний контент для наращивания базы абонентов и достижения экономии масштаба, Netflix теперь в состоянии собственными силами инвестировать в создание оригинального контента, который может составить конкуренцию всей телевизионной/кинематографической отрасли вместе взятой».

Целевая стоимость акций Netflix, согласно Jefferies, составляет $620, что на 24% выше уровня закрытия пятницы. Аналитики при этом отметили, что «перезапуск» экономики все же «оказывает давление в краткосрочной перспективе», однако в дальнейшем у Netflix благоприятные перспективы.

Подводя итоги
Экономика приходит в себя, потребители возвращаются к привычной жизни, и на этом фоне резкий рост базы подписчиков Netflix, наблюдавшийся во время пандемии, похоже, прекратился. Однако складывавшаяся последний год уникальная ситуация сделала стриминговую компанию лишь сильнее, позволив ей укрепить свою денежную и рыночную позицию.

Долгосрочным инвесторам следует рассматривать текущую слабость в акциях Netflix как возможность для покупки.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter