Себестоимость добычи Bitcoin – самый надежный уровень поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Себестоимость добычи Bitcoin – самый надежный уровень поддержки

21 июня 2021 investing.com | Bitcoin Петков Мартин
По мере снижения криптовалют наиболее актуальным становится вопрос об уровне исключительной поддержки, ниже которого цена не сможет опуститься. У Bitcoin такую роль играет себестоимость добычи.

Стоимость добычи Bitcoin неразрывно связана со сложностью вычислений и количеством участников: чем больше майнеров, тем выше сложность и больше совокупная мощность сети. Из-за повального увлечения майнингом хешрейт достиг в мае 171 экзахеш/сек, но последующий разгон криптодобытчиков в Китае привел к обрушению показателя практически вдвое.

Себестоимость добычи Bitcoin – самый надежный уровень поддержки


В Китае продолжаются репрессивные меры в отношении криптовалютного сообщества. В конце мая правительство запретило коммерческим банкам и финансовым организациям клиринг и расчеты в криптовалютах, а на прошлой неделе Энергетическое бюро провинции Сычуань выступило с требованием закрыть к 20 июня около 26 крупнейших майнинг-центров. По данным Кембриджского университета, на долю Сычуань приходится около трети всего китайского хешрейта Bitcoin или 15% общемировой мощности. Запрет майнинга и операций в криптовалютах привел к падению цены на 50% от апрельских максимумов.



Репрессии также повлияли на падение себестоимости добычи, которая неразрывно связана со сложностью вычислений. Как отмечает генеральный директор Capriole Чарльз Эдвардс, себестоимость добычи крайне редко пересекается с ценой, но если это происходит, то приводит к очередному бычьему забегу.



Сейчас себестоимость Bitcoin находится в границах $12-21 тыс. Это та исключительная поддержка, ниже которой монета торгуется лишь непродолжительное время. Из-за китайских репрессий мощность сети снизилась, что повлияло на падение себестоимости добычи. Однако китайских майнеров уже пригласили президент Сальвадора и мэр Майами, обещая поддержку и низкие тарифы.

Поскольку цена по-прежнему опережает себестоимость добычи, китайские майнеры будут стремиться возобновить работу, а западные – увеличить мощности. Майкл Сэйлор из MicroStrategy (NASDAQ:MSTR), которая является одним из крупнейших публичных держателей BTC, заявил, что репрессии в Китае – большая удача для североамериканских майнеров. Уже в ближайшее время хешрейт начнет восстанавливаться, а себестоимость добычи возобновит рост.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter