Рынок продолжит ломать голову над сигналами ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок продолжит ломать голову над сигналами ФРС

21 июня 2021 investing.com Пичугин Руслан
В этой статье мы разберем основную реакцию участников рынка на итоги заседания Федеральной резервной системы в США, которое состоялось в прошлую среду. Не зря аналитики называли это заседание потенциально важнейшим среди остальных за последние полгода, поскольку многие ожидали, что именно на нем американский регулятор озвучит свои мысли о начале сворачивания программы QE.

Этого не случилось. Однако некоторые из членов Комитета по открытому рынку (FOMC) в своем экономическом прогнозе отразили два возможных повышения ставки уже в 2023 году, то есть на год ранее, чем ожидалось еще на мартовском заседании.

Разумной реакцией на вышеуказанные комментарии чиновников стало снижение основных американских биржевых индексов по итогам прошедшей недели. Напомним, что в преддверии заседания индекс S&P 500 (SPX) достигал исторического максимума в 4257 пунктов, индекс технологических компаний NASDAQ (IXIC) также торговался в близи рекордных значений.

Все три индекса, включая и промышленный Dow Jones (DJI), потеряли 1,9%, 0,28% и 3,45% соответственно. Если посмотреть на техническую картину рынка, то для того, чтобы устойчивый восходящий тренд на рынке акций продолжился, коррекция индекса S&P 500 должна случиться в район 3850 пунктов, где пролегает 50-недельная скользящая средняя. Впрочем, пройденная еще 1 апреля отметка в 4000 пунктов до сих пор еще не стала поддержкой. Поэтому это будет нашим первым целевым уровнем. Полагаем, что это может занять где-то до трёх недель.

Во вторник в американском Конгрессе выступит глава Федрезерва, Джером Пауэлл, и мы ожидаем, что его комментарии будут направлены на очередное «успокаивание» рынков о временном характере инфляции, поэтому это может придержать коррекцию рынков на какое-то время.

Еще одним фактором поддержки акций выступит резкое снижение доходностей казначейских облигаций США. На открытии рынка в понедельник доходности 10-леток падали до 1,35% — самого низкого значения с конца февраля. Доходность 30-летних бондов упала до 1,96%. Причиной этого представляется пока отсутствие уверенности со стороны инвесторов в том, что ФРС действительно начнет сворачивать стимулирование раньше намеченного срока, а также активные операции на открытом рынке со стороны самого регулятора.

Главным бенефициаром обновленных экономических прогнозов со стороны ФРС стал американский доллар. По итогу недели DXY укрепился сразу на 2% до 92.32 пункта — это самый большой недельный рост бакса с марта прошлого года, когда на новостях о начале повсеместных локдаунов индекс доллара рос на 2,7%.

Коррекция рисковых активов не обошла стороной и рынок криптовалют. На момент написания статьи биткоин торгуется по $32 600, цена эфира составляет чуть более $2000. Не считая ФРС, основной причиной снижения можно считать дальнейшие шаги по запрету процесса майнинга со стороны Китая, а также отказ китайских банков и иных финансовых организаций от криптокастодиальных и брокерских услуг в сфере криптовалют.

В целом, на рынке продолжаются дискуссии о том, где у криптовалют «дно» и когда же стоит ожидать отскока наверх. Так, известный бизнес-тренер, автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки, считает, что рынок находится накануне самого большого обвала в истории. Считает, что цена биткоина может достичь $24 000, что будет означать еще 25% падение.

И если насчет первого пункта еще можно согласиться, то касательно биткоина, к этому нужно относиться с большой долей скепсиса. Многие из тех, кто сейчас видит «значительные риски по криптовалютам», во время весеннего ралли активно призывали инвесторов к вложению в цифровые активы.

От укрепления доллара также значительно пострадали инвесторы в драгметаллы. По итогам недели золото потеряло около 6%, серебро снизилось на 7,75%.

Если делать краткосрочный прогноз по динамике основных классов активов на текущую неделю, то мы полагаем, что американский доллар подвергнется небольшой коррекции в район 91.5пункта. Слишком чрезмерной была реакция рынка в моменте. Валютная пара EUR/USD, которая составляет порядка 70% индекса доллара, снизилась на 300 пунктов на прошлой неделе до уровня 1,1850. Ожидаем отскок в район 1,1930 и выше. Также текущие доходности 10-леток на уровне 1,4% отнюдь не способствуют росту спроса на доллар.

На этом фоне рекомендуем инвесторам покупать золото и серебро. Что касается фондового рынка, то в условиях ожидаемой нами коррекции, следует быть осторожными с открытием длинных позиций, тщательно выбирая недооцененные активы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter