Пришло время инвестировать в Европу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пришло время инвестировать в Европу?

22 июня 2021 investing.com Юхтенко Кира
Хотя внимание инвесторов всего мира сконцентрировано, в первую очередь, на американском рынке акций, панъевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 опережает американский бенчмарк S&P 500 по темпам роста в 2021 году. По состоянию на закрытие торгов 21 июня, S&P 500 с начала года прибавил 12.5%, а Stoxx Europe 600 — 14.1%. И для такой опережающей динамики европейского рынка есть веские причины.

Прежде всего, бросаются в глаза различия в монетарной политике двух центробанков — ФРС и ЕЦБ. Руководители ФРС США уже начали обсуждать сокращение своей программы выкупа активов, в то время как их европейские коллеги продолжают придерживаться стимулирующей политики, что позитивно для рынка акций ЕС. Напротив, более жесткая позиция ФРС — сдерживающий фактор для американского фондового рынка.

К тому же, значительное влияние на рынок акций США оказывает инфляционный «шум»: в мае инфляция в Штатах достигла уровня 5% г/г. В еврозоне уровень такого «шума» гораздо ниже: майская инфляция в регионе составила лишь 2% г/г.

Наконец, если в США резкое восстановление экономики уже произошло в первом полугодии, то в Евросоюзе из-за более поздней вакцинации населения «взлет» отодвигается на вторую половину года.

Особенно привлекательно выглядит сейчас европейский банковский сектор. Дело в том, что ЕЦБ продлил послабления в отношении кредитного левериджа для банков региона. Неудивительно, что акции банков лидируют сейчас по темпам роста на европейском фондовом рынке.

Кстати, последний опрос Bank of America (NYSE:BAC) показал, что инвесторы «перекладываются» из акций развивающихся рынков и технологических компаний в акции циклических секторов экономики, к числу которых относится и банковский сектор.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter