Будет ли это следующим «субстандартным моментом» для европейских банков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли это следующим «субстандартным моментом» для европейских банков?

23 июня 2021 deflation.com
Слово «субстандартный» врезалось в нашу память после фиаско ипотечного рынка 13 лет назад. Теперь это слово используется в заголовке Bloomberg от 10 июня (подзаголовок): "Энергетический переход может стать субстандартным моментом для европейских банков". Большой риск заключается в резком падении стоимости инвестиций, связанных с ископаемым топливом. Вот отрывок из статьи:

Быстрый и хаотичный энергетический переход поставит крупнейшие банки Европы в финансовую опасность, сопоставимую с кризисом субстандартного кредитования, с которым американские кредиторы столкнулись в 2008 году. 11 крупнейших банков Европейского Союза, включая BNP Paribas SA, Deutsche Bank AG и UniCredit SpA, имеют 532 млрд евро (648 млрд долларов США) инвестиций и кредитов, финансирующих все, от добычи до транспортировки ископаемого топлива, что эквивалентно 95% их общей суммы основного капитала 1 уровня (CET1), согласно отчету аналитического центра Rousseau Institute, Friends of the Earth France и другой экологической некоммерческой организации Reclaim Finance. По словам исследователей, внезапное падение стоимости этих «активов, связанных с ископаемым топливом» истощит способность банков абсорбировать убытки и даже может сделать их уязвимыми для банкротства.

В то время как нефть, газ и уголь подпитывали экономическое развитие после промышленной революции, уровень углекислого газа в атмосфере находится на рекордном уровне. Ученые предупреждают, что, чтобы избежать самых катастрофических последствий изменения климата и достичь цели Парижского соглашения по поддержанию глобального потепления ниже 2 градусов по Цельсию, выбросы должны быть сокращены вдвое к концу этого десятилетия и достичь нулевого уровня к 2050 году.

Для банков риск состоит в том, что активы, связанные с ископаемым топливом, резко упадут в цене и, возможно, станут неликвидными, поскольку бизнес-деятельность, несовместимая с миром два-градуса-или-меньше, будет прекращена. «Обесценивание ископаемых активов банков после неизбежного экологического перехода может вызвать значительные потрясения или даже спровоцировать новый финансовый кризис», - говорится в отчете. «Снижение стоимости, независимо от скорости, может привести банки к банкротству». Согласно докладу, потенциал так называемых неокупаемых активов "повторяет кризис субстандартного ипотечного кредитования".

Некоторые банки «сильнее» других. Роберт Пректер в издании Conquer the Crash 2020 года обсуждает, почему вкладчикам стоит потратить время на исследование, чтобы они могли найти самый надежный банк(и):

В 2008-2009 годах некоторые банки США оказались под давлением неплатежеспособности, как и предсказывалось в первом издании Conquer the Crash. Спасение ФРС оставило большинство из них открытыми. В следующую депрессию гораздо более вероятны набеги на банки и массовые закрытия. В первом издании также отмечалось, что вкладчики будут беспокоиться о банковских рисках и переводить свои деньги из слабых банков в сильные, делая слабые банки слабее, а сильные - сильнее. Именно это и произошло в 2008-2009 годах. В статье Washington Post отмечалось, что один из банков, перечисленных в первом издании CTC как более безопасный, чем большинство других, получил неожиданно изъятые из других банков депозиты. Когда обрушится следующая волна банковских проблем, сдвиг станет еще более заметным

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter