Chevron, Verizon и IBM — три компании из DJIA с высокой дивидендной доходностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chevron, Verizon и IBM — три компании из DJIA с высокой дивидендной доходностью

24 июня 2021 investing.com | Chevron Verizon IBM Анвер Харис
Если вы находитесь в поиске более высокой дивидендной доходности при текущих низких процентных ставках, выбор у вас ограничен. После сильного восстановления фондовых рынков, последовавшего вслед за обвалом из-за пандемии COVID-19, средняя дивидендная доходность компаний из расчетной базы индекса S&P 500 сейчас составляет около 2%.

Желающие получить более высокую доходность, при этом не выходя за пределы безопасной зоны, могут инвестировать в высококачественные «голубые фишки», входящие в состав индекса Dow Jones Industrial Average. Давайте взглянем на три компании DJIA с самой высокой доходностью и проанализируем, подходят ли они для вашего портфеля.

1. Chevron
Дивидендная доходность: 5,1%
Квартальный дивиденд: $1,34

Рыночная капитализация: $205 миллиарда

Хотя оптимальный момент для покупки акций производителей нефти в текущем цикле уже позади, некоторые из компаний сектора по-прежнему могут предложить выгоду инвесторам, находящимся в поисках высокой доходности.

Доходность американского нефтяного гиганта Chevron (NYSE:CVX) все еще более чем в два раза превышает средний показатель по S&P 500. В условиях возобновления экономической активности и увеличения спроса на энергоносители Chevron, вероятно, спокойно сможет выплачивать дивиденды за счет генерируемой наличности вместо заемных средств.

Chevron, Verizon и IBM — три компании из DJIA с высокой дивидендной доходностью


Среди пяти нефтяных мейджоров у Chevron самый сильный баланс и высокие шансы на инициирование выкупа акций. Базирующаяся в Калифорнии компания в марте заявила, что с настоящего времени и по 2025 год она сгенерирует свободный денежный поток в размере $25 миллиардов сверх дивидендных выплат, если цены на нефть марки Brent будут оставаться выше отметки $60 долларов. Сейчас нефть Brent впервые с апреля 2019 года торгуется выше $75 долларов за баррель.

Стоит, однако, понимать, что, если вы выбираете для своего портфеля нефтяного мейджора, вам уготована ухабистая дорога. Минувший год оказался для товарно-сырьевых рынков одним из самых турбулентных за всю историю вследствие пандемии коронавируса. Хотя экономическая активность во многих развитых странах нормализуется благодаря успеху программ вакцинации, долгосрочные перспективы спроса на нефть остаются неясными.

На нефтяных рынках, вероятно, будет сохраняться повышенная волатильность вследствие неровного восстановления потребления топлива, а также недостаточных инвестиций в разработку новых месторождений и влияния перехода на более чистые источники энергии.

2. Verizon Communications
Дивидендная доходность: 4,52%
Квартальный дивиденд: $0,63
Рыночная капитализация: $234 миллиарда

Телекоммуникационные операторы считаются надежным вариантом в плане дивидендных выплат. Независимо от того, в каком направлении движется экономика, от интернета и мобильной связи потребители будут отказываться в последнюю очередь. Эта предсказуемость и высокая способность удерживать клиентов увеличивают привлекательность телекомуникационных операторов в глазах инвесторов, ориентированных на долгосрочную перспективу.

Хорошим вариантом в телекомуникационном секторе, особенно для пенсионного портфеля, является Verizon Communications (NYSE:VZ). У компании внушительный послужной список, если говорить о вознаграждении инвесторов путем выплаты дивидендов, которую она осуществляет уже с 2007 года. Verizon выплачивает ежеквартально $0,63 на акцию при годовой дивидендной доходности 4,5%.



Генеральный директор компании Ханс Вестберг сокращает инвестиции в рискованные направления, например, медиа, чтобы полностью сфокусироваться на расширении сети и извлечь выгоду из новой технологии 5G, ставшей рывком вперед в плане скорости, мощности и качества связи. В прошлом месяце Verizon договорилась о продаже своего медиаподразделения, включающего AOL и Yahoo (NASDAQ:AABA), инвесткомпании Apollo Global Management (NYSE:APO) за $5 миллиардов.

Недавно Verizon сообщила инвесторам, что к концу текущего года ее сеть 5G будет охватывать 100 миллионов пользователей, а к 2024 году она будет покрывать всю территорию США, от Восточного до Западного побережья. Расширение сети позволит оператору вдвое увеличить темпы роста выручки, до 4% к 2024 году.

Одним из минусов инвестирования в телекоммуникационные компании является ограниченный потенциал для прироста капитала. Это защитные по своей природе акции, которые помогают держателям пенсионных портфелей в непростые экономические времена.

3. IBM
Дивидендная доходность: 4,47%

Квартальный дивиденд: 1,64$

Рыночная капитализация: $130 миллиардов

Среди компонентов DJIA высокую дивидендную доходность также предлагает International Business Machines (NYSE:IBM). Технологический гигант, история которого насчитывает 109 лет, на протяжении полувека каждый год увеличивал свои дивиденды.

При впечатляющей дивидендной доходности инвестирование в акции IBM все-таки сопряжено с высокими рисками ввиду вызовов, с которыми сталкивается компания. Технологический гигант не спешил с реструктуризацией бизнеса, в то время как спрос на его мейнфреймы и прочие системы резко сократился, и клиенты начали хранить свои данные в облачных хранилищах таких компаний, как Amazon (NASDAQ:AMZN) и Microsoft (NASDAQ:MSFT).

Однако сейчас появляются явные свидетельства того, что у компании получается перестроить бизнес, а это делает ее дивидендную доходность в 4,5% привлекательной для долгосрочных инвесторов. В апреле IBM отчиталась о первом за 11 кварталов увеличении выручки, драйвером которого стал спрос на облачные сервисы. IBM также сообщила о росте выручки Red Hat в 1-м квартале на 17%. Этот бизнес она приобрела в 2019 году за $34 миллиарда.



Чтобы оживить рост, новый главный исполнительный директор IBM Арвинд Кришна, сменивший на этом посту в прошлом апреле Джинни Рометти, сосредоточил усилия на искусственном интеллекте и облачных вычислениях. Кришна реорганизовал бизнес в соответствии с «гибридно-облачной» стратегией. Клиенты IBM теперь могут хранить свои данные как на локальных серверах, так и в различных облачных хранилищах.

Однако компания может быстро растерять этот успех, если не сможет эффективно конкурировать в сфере облачных сервисов, в которой уже успели закрепиться такие гиганты, как Amazon и Microsoft.

Подводя итоги

Вышеупомянутые имена, представляющие различные секторы экономики, предлагают инвесторам сравнительно высокую доходность при текущих низких процентных ставках. Благодаря сильному балансу, длинному послужному списку в плане вознаграждения инвесторов и прочным позициям на своих рынках эти компании — сравнительно менее рискованный вариант вложений для инвесторов, ориентированных на долгосрочный доход.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter