Рубль: лучше других валют EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: лучше других валют EM

24 июня 2021 Мои Инвестиции | Рубль
Ценовая волатильность на мировых рынках вчера была сравнительно небольшой. Индекс S&P 500 в течение всего дня двигался в боковом тренде, в итоге закрывшись в минусе на 0,1%. В то же время DAX упал на 1,2%, а MSCI EM вырос на 1,0%. Доходность 10-летних UST колебалась вблизи отметки 1,50%, индекс доллара (DXY) также закрылся почти без изменений. В центре внимания вчера были первые оценки июньских индексов PMI. Все они свидетельствовали о продолжающемся восстановлении мировой экономики. Европейский сводный индекс PMI остался вблизи 15-летнего максимума. Однако одной из сторон этого является инфляционное давление, которое, как ожидается, продолжит расти.

Оба французских индекса – и обрабатывающих отраслей, и сектора услуг – оказались ниже консенсус-прогноза Bloomberg, составив 58,6 и 57,4 (против 59,0 и 59,5 соответственно). Немецкие индексы, напротив, превысили ожидания: PMI обрабатывающих отраслей составил 64,9 (против 63,0 согласно консенсус-прогнозу Bloomberg), PMI сектора услуг – 58,1 (против 57,6). При этом, если PMI обрабатывающих отраслей Франции находится на 4-месячном минимуме, то ряд компонентов немецкого индекса – в частности, рост закупочных цен и сокращение времени доставки – говорят о том, что худшее уже позади. Сектор услуг в обоих крупнейших экономиках еврозоны активно восстанавливается: соответствующий немецкий индекс в июне достиг 10-летнего максимума, французский – 3-летнего. В Великобритании PMI обрабатывающих отраслей составил 64,2 (против 64,0 согласно консенсус-прогнозу Bloomberg), сектора услуг – 61,7 (против 62,8). Оба также оказались ниже своих майских значений, что говорит о том, что пик восстановления уже пройден.

Индексы PMI США также показали достойные результаты. Правда, неприятный сюрприз преподнесла статистика первичных продаж жилья: в мае они упали на 5,9% м/м с исключением сезонного фактора, до минимального уровня за последние 12 месяцев, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики ожидали роста на 0,2%. Вероятнее всего, это связано с высокими ценами на строительные, в особенности пило-, материалы.

Между тем представители ФРС вчера вновь выступили с комментариями. Член совета управляющих ФРС Мишель Боуман выразила уверенность в том, что наблюдаемый рост инфляционного давления должен будет начать снижаться, как только будет решена проблема узких мест в цепочках поставок. Она подчеркнула, что будет внимательно следить за ситуацией, по необходимости корректируя свои оценки в соответствии с изменением условий. Она также отметила, что, хотя объемы выпуска, вероятно, уже превысили допандемические уровни, значительные дисбалансы на рынке труда сохраняются. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, в свою очередь, высказался в более жестком духе, выступив за то, чтобы начать сворачивание программы количественного смягчения в ближайшие месяцы, а первое повышение ставки по федеральным фондам осуществить уже в следующем году. По его словам, повышенный уровень инфляции, вероятно, сохранится дольше, чем он ожидал изначально, однако после этого года все равно должен будет начать снижаться, так как основная часть способствующих ускорению инфляции факторов в любом случае носит временный характер.

Среди валют развивающихся стран лидировали валюты экспортеров сырья. Цена нефти Brent продолжила расти, в ходе торгов вплотную подойдя к 76 долл./барр., чему способствовали данные Минэнерго США, показавшие дальнейшее сокращение товарных запасов нефти и моторного топлива по итогам очередной недели. Закрытие произошло на отметке 75,19 долл./барр. (+0,5%). Сезон летних отпусков в США и прогресс в вакцинации способствуют сохранению высокого спроса на нефть. Рубль открылся в положительной зоне и провел день в интервале 72,40–72,85 за доллар, в итоге закрывшись на отметке 72,61 (+0,4%). Оборот USDRUB_TOM на МосБирже вырос до 2,8 млрд долл. В среднем курсы валют EM по итогам дня изменились несильно. Южноафриканский ранд укрепился к доллару на 0,4%, китайский юань, турецкая лира и индийская рупия прибавили по 0,1%, индонезийская рупия и бразильский реал ослабли на 0,2%, тайский бат – на 0,4%, корейская вона – на 0,5%. Лучший результат показало мексиканское песо, подорожавшее на 0,8%.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter