Ангелика Генкель, Пока продвижение вверх российских индексов может застопориться из-за чисто технических факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ангелика Генкель, Пока продвижение вверх российских индексов может застопориться из-за чисто технических факторов

Российские фондовые индексы в среду росли третий день подряд на фоне сохранения тенденций роста аппетита к риску на мировых финансовых рынках. Иностранные фондовые рынки растут на фоне хороших корпоративных отчетов и статистических показателей, превзошедших прогнозы, а нефть демонстрирует положительную динамику в пределах $60-61 за баррель
16 июля 2009 Альфа-Капитал
Российские фондовые индексы в среду росли третий день подряд на фоне сохранения тенденций роста аппетита к риску на мировых финансовых рынках. Иностранные фондовые рынки растут на фоне хороших корпоративных отчетов и статистических показателей, превзошедших прогнозы, а нефть демонстрирует положительную динамику в пределах $60-61 за баррель. По итогам торгов в среду индекс РТС вырос на 2,46%, индекс ММВБ, несмотря на то, что рубль укреплялся в течение дня, поднялся серьезнее долларового РТС - на 5,59% до отметки 941,21 пункта. Это было обусловлено негативным закрытием торгов на российском рынке во вторник и наоборот - позитивным - вчера. Лучше рынка, как и днем ранее, продолжали смотреться префы Сбербанка (+10%) и НорНикель (+8%), но на этот раз к ним присоединились ЛУКОЙЛ (+7,6%) и Транснефть (+10%). Нужно сказать, что привилегированные акции Сбербанка вчера закрылись аккурат на уровне нисходящего тренда, а вот НорНикель и Транснефть пробили его в течение дня. Что касается ЛУКОЙЛа, довольно резво снижавшегося в июне и менее активно в июле, то его график вышел из нисходящего канала еще в понедельник, правда, вчера так и не смог закрепиться выше локальных максимумов 2-недельной давности. Что касается индекса ММВБ, то он также вчера смог сломать нисходящую тенденцию.

Рынок акций США вырос в среду, при этом индексы продемонстрировал лучшую трехдневную динамику с марта благодаря результатам Intel, возродившим надежды на восстановление расходов на технологические товары и улучшение корпоративных прибылей. Текущий сезон отчетности является ключевым, поскольку инвесторы ищут доказательств экономического восстановления. Очередным признаком того, что потребители, возможно, чувствуют себя лучше, чем многие опасались, стало заявление американских эмитентов кредитных карт о том, что число дефолтов и просрочек по платежам в июне оказалось ниже ожиданий. Прогноз American Express о том, что во втором квартале ее дела пойдут лучше, повысил акции компании на 11,3 процента. Оптимизм также подкрепили данные об обрабатывающем секторе США, подтвердившие, что рецессия завершается, а также протокол последнего заседания ФРС, согласно которому регуляторы пришли к выводу, что сокращение экономики замедляется. Ситуация вокруг банка CIT Group, движущегося на полных парах к банкротству, похоже, не сильно волнует рынок, т.к. масштабы бизнеса здесь не настолько велики, чтобы вызвать системный кризис на рынке по аналогии с тем, что мы видели прошлой осенью. DJIA вырос на 3,07%, NASDAQ подскочил на 3,51%. Мексиканский и бразильский индексы прибавили по 4-5%, кроме того, большинство фондовых индикаторов в мире сломали нисходящие тенденции.

Азия сегодня открылась в хорошем плюсе, но под конец сессии пошла фиксация, хотя большинство индексов здесь пока еще остается в зеленой зоне. "В нулях" сейчас торгуется только индийский SENSEX, а вот фьючерс на S&P500 уже минусует 0,5%.

На этом фоне мы, конечно, увидим гэп на открытии, что позволит индексу ММВБ сходить к отметке 950 пунктов, где находится месячная скользящая средняя, чуть выше, в районе уровня 975 находится незакрытый гэп от 6 июля. В то же время, такой рост должен уже привести нас к перекупленности, поэтому мы не исключаем сегодня в течение дня коррекции на фоне результатов JP Morgan (отчетность в 16:30) и ожиданий завтрашней отчетности Bank of America и Citigroup. Вчерашний день показал, что с большой вероятностью, ниже июльских минимумов мы уже не пойдем, но пока продвижение вверх может застопориться из-за чисто технических факторов.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter