Facebook - новый участник клуба триллионеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook - новый участник клуба триллионеров

29 июня 2021 | Facebook
История рынка пополнилась новой компанией-триллионером. В этот раз новым участником эксклюзивного клуба стала социальная сеть Facebook (тикер: FB), став пятой компанией США с капитализацией более $1 триллиона.

Финальным рывком для акций стала победа Facebook в суде в штате Колумбия, где суд отклонил жалобы Федеральной торговой комиссии против компании. Представители комиссии требовали компанию отказаться от покупки Instagram и WhatsApp. Однако судьи решили, что обвинение не представило достаточных доказательств монополии Facebook на рынке социальных сетей. В итоге акции взлетели на 4.18% и пробили заветный рубеж.

Таким образом Facebook стала самой быстрой компанией в достижении отметки в триллион долларов, уложившись всего в 17 лет с момента основания. Для сравнения, Apple, основатель и лидер клуба, потратил 42 года в пути до этой цели. У Microsoft ушло 44 года. Amazon сумел за 24 года, и Google (Alphabet) за 21 год.

Быстрее этого управились только криптовалюты. Bitcoin завоевал отметку в $1 триллион всего за 12 лет на волне криптовалютного хайпа в феврале 2021 года. Впрочем, с тех пор его капитализация рухнула до 660 млрд.

Facebook - новый участник клуба триллионеров


Если же говорить о новых претендентах на вступление в клуб, то ближайшим претендентом остаётся Tesla. В начале года её капитализация уже составляла $850 млрд, так что при удачном стечении событий компания может достигнуть этот рубеж уже в ближайшие пару лет. Однако догнать рекорд Facebook Маск уже не сможет, Tesla была основана на 7 месяцев раньше империи Цукерберга.

Говоря же о будущем Facebook, то мы в InveStory достаточно позитивно оцениваем долгосрочные перспективы компании. У компании огромная, растущая аудитория с прекрасными возможностями по развитию рекламы на своих площадках. Стоит отметить, что риски регуляций (писали о них здесь) все ещё остаются высокими в ближайшее время, так что текущая цена уже немного кусается. Пока приглядываем за привлекательными уровнями для входа.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter