АФК Система продаёт медицину ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система продаёт медицину ВТБ

30 июня 2021 smart-lab.ru | Система Петров Виктор

ВТБ выкупил у АФК Система 11,2% фармацевтического холдинга Биннофарм Групп.

Биннофарм Групп – это крупная биофармацевтическая компания с полным циклом и R&D подразделением (Research and development — исследования и разработки). Производит генно-инженерные препараты, в том числе вакцину против гепатита В, лекарственные препараты и фармацевтические субстанции, вакцины в ампулах, инфузионных растворов, плазмозамещающих кровезаменителей. Оригинальные комбинированные препараты используются в польмонологии, неврологии, кардиологии, онкологии, гастроэнторологии и эндокринологии. Наверняка кто-нибудь из нас сталкивался с безрецептурными препаратами кипферон и простопин (но я не сталкивался).

До этого АФК Система увеличила свою долю в АО «Биннофарм» с 74% до 89%. Судя по консолидированному отчёту, в феврале 2021 года Система окончила объединение холдинга Биннофарм Групп. Напару с финансовым партнёром – ВТБ, они внесли в капитал Биннофарм Групп принадлежащий им пакет акций ОАО «Синтез» размером в 56,2%. ОАО «Синтез» включает в себя ЗАО «Биоком». Далее, общими усилиями с одним из фондов, внесли 85,6% акций АО «Алиум», который включает в себя АО «Биннофарм». После чего, доля ВТБ и Системы в холдинге составил 79%, консорциума инвесторов – 15,8% и остальные 5,2% между минорами.
АФК Система на своём сайте сообщает о совместном с ВТБ владении 75,3%.
Чтобы поняли даже мои тапки: АО «Биннофарм» является частью в Биннофарм Групп.
Теперь система продала 11,2% акций Биннофарм Групп своему партнёру – ВТБ, в результате чего их общая доля во владении холдингом осталась прежней. Сумма сделки составила 7 млрд. рублей.
После этой новости, аналитики украли из магазинов калькуляторы и начали производить расчёт, предположив оценку Биннофарм Групп в 62,5 млрд. рублей, что на 31% превысило прогноз. И это импульсивно воздействовало на котировку, подкинув её почти на 2% в моменте, после чего вернулась практически к предыдущему уровню.

АФК Система продаёт медицину ВТБ


Евтушенко продолжает распродавать кусочки дочерних компаний. Пузатый ВТБ всё съест, по любым ценам, не смотря на килокалории. Ну фасад ВТБ мы все видели.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter