11 крупнейших электрогенерирующих компаний России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


11 крупнейших электрогенерирующих компаний России

2 июля 2021 Открытие Коробкин Евгений
Один мой товарищ грезит электромобилями, а я обратил внимание на возросший в связи с этим спрос на электроэнергию и решил рассмотреть генерирующий электроэнергию сектор в РФ. Я проанализировал 11 крупнейших компаний, на которые приходится около 86% установленной мощности в нашей стране.

ПАО «Газпром» (через ООО «Газпром энергохолдинг»)

ПАО «РусГидро»

ПАО «Интер РАО»

Госкорпорация «Росатом» (через АО «Концерн Росэнергоатом»)

En + Group (через АО «ЕвроСибЭнерго»)

АО «СУЭК» (через ООО «Сибирская генерирующая компания»)

ПАО «Т плюс»

ПАО «Юнипро»

ПАО «Энел Россия»

ПАО «Фортум»

ПАО «Квадра»

Не всех представителей отрасли удобно напрямую сравнивать между собой, в том числе потому, что среди них есть непубличные компании. Также есть организации, которые занимаются не только производством электроэнергии. Но, чтобы оценить каждую из них по-отдельности, стоит взглянуть на рынок электрогенерации в целом.

Установленная мощность

Интуитивно понятный производственный показатель характеризует сумму мощностей установленных на электростанциях генераторов.

Хотя установленная мощность почти всегда существенно превышает необходимые на сегодня потребности, в будущем именно эта характеристика может обеспечить возрастающий спрос. Ниже приведены данные по установленной мощности среди всех 11 компаний, на основании итогов 2020 года.

11 крупнейших электрогенерирующих компаний России

Рис. 2. Источники: отчёты компаний, расчёты автора

Более половины всех мощностей приходится на «Газпром», «РусГидро», «Интер РАО» и «Росатом». Корпорация «Росатом» на 100% принадлежит государству, её акции купить не получится. А вот акции остальных лидеров отрасли торгуются публично и могут быть интересны с точки зрения инвестиций. Но это ещё не всё.

Выработка электроэнергии

Итак, если от установленной мощности зависит то, сколько компания могла бы поставить электроэнергии в принципе (если бы работала на полную мощь 365 дней по 24 часа), то выработка электроэнергии характеризует объём фактически поставленной на рынок электроэнергии.

Таким образом, этот более актуальный и насущный производственный показатель зависит от того, насколько много потребителей в регионе присутствия генерирующей компании и как много электроэнергии им потребовалось. Данные по выработке за прошедший год собраны ниже.


Рис. 3. Источники: отчёты компаний, расчёты автора

Не столь удивительно, что костяк по выработке электроэнергии в РФ образуют те же компании, только последовательность другая: «Росатом», «РусГидро», «Газпром» и «Интер РАО».

Получается, «Росатом» — четвёртый по установленной мощности и первый по выработке электроэнергии. Это означает, что корпорация активнее остальных компаний использует имеющиеся у неё мощности и ближе всех к пределу своих возможностей. Это подталкивает к ещё одному производственному показателю.

Коэффициент использования установленной мощности

Коэффициент использования установленной мощности (КУИМ) представляет собой отношение выработанной электроэнергии к значению потенциальной выработки с полной загрузкой установленной мощности за этот период.

Таким образом, КИУМ связывает упомянутые выше производственные характеристики — установленную мощность и выработку электроэнергии.
Практический смысл данного коэффициента заключается в том, что он характеризует эффективность работы электростанции. Однако диапазон данного коэффициента зависит ещё и от типа электростанции. Например, на атомных электростанциях он сильно отличается по сравнению с электростанциями, использующими углеводороды, энергию воды, солнце и ветер.

Итак, подсчитаем КИУМ всех 11 компаний с периодом один год.



Коэффициент использования установленной мощности «Росатома» достигает 80%, что подтверждает замечание о специфике атомной энергетики. Уверенное второе место занимает «Фортум» со значением около 66%. Остальные компании расположились в диапазоне от 37 до 49%.

Что это значит для инвесторов?

Подробный анализ всей генерирующей отрасли, наверное, заслуживает нескольких томов. А для принятия инвестиционного решения следует ознакомиться с финансовыми показателями компании, структурой собственников и перспективой развития возобновляемых источников энергии.

Меня, например, заинтересовала компания «Фортум». Факторы привлекательности этой компании:

высокое значение КИУМ;

существенное использование ВИЭ (возобновляемых источников энергии);

материнской компанией является финская государственная корпорация.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter