Отчетность Micron внушает оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность Micron внушает оптимизм

2 июля 2021 investing.com | Micron Анвер Харис
Текущий год складывался не совсем гладко для некоторых из ведущих мировых производителей микросхем. После масштабных проблем в цепочках поставок во время пандемии им было трудно справиться с резко возросшим спросом на чипы для смартфонов, дата-центров и автомобилей.

Нехватка чипов, вызвавшая простои некоторых автозаводов, вероятно, будет сохраняться. Впрочем, есть основания полагать, что хуже ситуация не станет, а значит, некоторые компании сектора смогут достигнуть своих финансовых целей или даже их превысить.

Micron Technology (NASDAQ:MU), являющаяся крупнейшим американским производителем микросхем памяти, накануне озвучила прогноз по выручке на текущий квартал примерно на уровне ожиданий аналитиков. Компания указала, что сможет удовлетворить спрос на микросхемы памяти для компьютеров и мобильных телефонов.

В последнем квартале Micron фиксировала высокий спрос по всем направлениям, несмотря на сбои поставок, вызванные локдауном в Малайзии. Помимо этого, Micron сообщила о резком повышении цен на два ключевых продукта.

На 4-й финансовый квартал компания прогнозирует валовую маржу на уровне 46% плюс-минус 1%. Оценка компании совпала с ожиданиями аналитиков. Акции Micron в этом году отстают от ключевого отраслевого индекса Philadelphia Semiconductor Index. Бумаги повысились на 7%, тогда как бенчмарк подскочил на 18%.

Отчетность Micron внушает оптимизм


Оптимистичные прогнозы
Главная причина отставания Micron кроется в опасениях инвесторов по поводу того, что компания может столкнуться с ростом издержек и ослаблением спроса по мере возвращения людей в офисы после более чем года работы из дома. Беспокойство также вызывает аккумулирование запасов неиспользованных компонентов на китайских заводах по производству смартфонов. Micron, впрочем, вчера попыталась развеять это впечатление.

«Хотя пандемия по-прежнему является фактором риска, календарный 2021 год проходит весьма успешно благодаря макроэкономическому восстановлению вкупе с долгосрочными драйверами, такими как ИИ и 5G, обеспечивающими устойчивый рост спроса на всех рынках сбыта», — отметил в заявлении главный исполнительный директор Micron Санджай Мехротра.

Еще до публикации отчетноcти Micron некоторые из крупнейших инвестбанков с большим оптимизмом комментировали перспективы полупроводниковой отрасли, отмечая, что глобальная нехватка чипов положительно отразится на прибылях. Аналитики Bank of America (NYSE:BAC) в недавнем обзоре отметили, что рынок недооценивал продолжительность периода повышенного спроса на микросхемы.

«Сочетание глобального роста, дефицита поставок и увеличивающихся затрат/сложности в производстве микросхем, вероятно, обеспечит продолжение роста отрасли во второй половине 2021 года и в 2022 календарном году», — указали аналитики Bank of America.

Сейчас одновременно ведется разработка новых смартфонов с поддержкой 5G, продвинутых автомобилей и игровых консолей, что способствует повышению спроса на микросхемы в 2021 году и далее в 2022 году, добавили аналитики. Банк повысил прогноз по продажам в мировой полупроводниковой отрасли на 2021 год до $532 миллиардов, что означает рост на 21% к предыдущему году. Ранее Bank of America прогнозировал повышение на 16%. Среди производителей полупроводников аналитики банка отдают предпочтение Applied Materials (NASDAQ:AMAT), Marvell Technology Group (NASDAQ:MRVL) и NXP Semiconductors (NASDAQ:NXPI.

Подводя итоги

Судя по финансовым результатам Micron, опубликованным до начала сезона отчетности за 2-й квартал, спрос на микросхемы остается высоким, и компании полупроводниковой отрасли в этом году продолжат выигрывать за счет этого тренда.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter