Неопределенность на крипторынке усиливается и биткоин ведет себя не как рисковый актив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределенность на крипторынке усиливается и биткоин ведет себя не как рисковый актив

2 июля 2021 BitCryptoNews | Bitcoin
Ситуация на криптовалютном рынке стала менее определенной и останется таковой до выхода отчета по американскому рынку труда. Биткоин пока ведет себя не как актив-убежище, а как рисковый актив, что продемонстрировала его негативная реакция на итоги последнего заседания ФРС.

Предстоящие данные по американскому рынку труда лягут в основу принятия решения ФРС о сроках уменьшения притока ликвидности на финансовые рынки, что повлияет на восприятие риска. Укрепление доллара говорит о том, что трейдеры не исключают позитивных сюрпризов от Минтруда США сегодня в 15:30. В то же время может сработать биржевая мудрость «покупай на слухах, продавай по факту».

В этом случае текущая «бычья ловушка» окажется ложной. Курс первой криптовалюты вновь вернется выше пройденного ранее вверх наклонного сопротивления (в полдень 2 июля оно сместилось к $33 400) и далее на топливе закрытия шортов перебьет максимум среды $36 500.

Новостной фон в целом остается нейтральным. После стабилизации хешрейта можно ожидать постепенного его восстановления, на что косвенно указывают планы майнинговых компаний по расширению мощностей и производственные показатели производителей ASIC-устройств. За этим должно последовать постепенное улучшение сетевых метрик, которые пока оставляют желать лучшего – накануне число активных адресов опустилось до минимума с апреля 2020 года – с 1,3 млн до 500 тыс.

Подключение к кампании против Binance регулятора Каймановых островов, где как предполагается платформа и зарегистрирована, бросает тень на одну из ведущих биткоин-бирж и может привести к встряске в будущем. Но пока нет подробностей от американских регуляторов, рынок предпочитает не обращать внимание на подобные новости. Нативная криптовалюта, Binance Coin, не выделяется на фоне других в топ-10.

Отчасти настроения могут поддерживать планы Robinhood по выходу на IPO, которые могут легитимизировать криптотрейдинговый бизнес в глазах SEC еще больше после того, как ранее на Nasdaq начали торговаться акции Coinbase. Раскрытые платформой цифры, конечно, не могут не впечатлять – 9,5 млн пользователей и объем торгов $88 млрд криптовалютами за январь-март – уже 17% от общей выручки против 4% в IV квартале 2020 года. Треть активности – Dogecoin. Накануне Маск вновь «раскачал» свой любимый коин песенками «Baby Doge, doo» и отсылкой к «крестному отцу», но эффект его имени на этот раз оказался не продолжительным. На горизонте одного дня и недели актив является аутсайдером в топ-10.

Более серьезное отношение к криптовалютам у JPMorgan. Возглавляемый биткоин-скептиком Джимми Даймоном банк не забывает о бизнесе. Аналитики финансового учреждения спрогнозировали рост доходов от стейкинга с текущих $9 млрд до $40 млрд к 2025 году. Сигнал на покупку Ethereum, Cardano и прочих активов на Proof-of-Stake? Возможно, но на долгосрочную перспективу – в пятницу биткоин смотрится лучше. Ждем рынок труда.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter