Биржевые фонды, готовые праздновать День независимости США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевые фонды, готовые праздновать День независимости США

2 июля 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Жизнь американцев возвращается к «норме» благодаря массовой вакцинации и снятию ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса, а экономические перспективы страны улучшаются. В результате празднование 4 июля может приобрести серьезный размах.

Традиционно в День независимости американцы выезжают на природу, устраивают барбекю и пикники, а также запускают фейерверки. Согласно результатам недавних исследований:

«На 4 июля 2021 года американские потребители намерены потратить на еду в среднем около 80 долларов».

Праздник также знаменует начало самого активного полугодия для ритейлеров, которые делают потребителям заманчивые предложения на волне патриотизма в сочетании с отложенным спросом на покупки и общение. Например, в 2019 году 86% населения страны совершили покупки в День независимости, и «в среднем жители потратили на еду 73,33 доллара США».

И хотя масштабы празднования, путешествия и шоппинга могут оказаться ниже обычного уровня, многие американцы, вероятно, продолжат придерживаться традиций и сохранят дух праздника. В этом контексте мы рассмотрим два биржевых фонда (ETF), которым потребительский спрос пойдет на пользу. Провайдером обоих ETF является Invesco (NYSE:IVZ).

1. Invesco Dynamic Leisure and Entertainment ETF
Стоимость: $52,38;
Годовой диапазон торгов: $28,50-55,25;
Дивидендная доходность: 0,60%;
Издержки инвестирования: 0,64%.

Invesco Dynamic Leisure and Entertainment ETF (NYSE:PEJ) позволяет инвестировать в акции 30 компаний сферы досуга и развлечений. Компании выбираются по ряду критериев, включая прибыль, недавнюю динамику цен, справедливость рыночной оценки и действия руководства.

Биржевые фонды, готовые праздновать День независимости США


Портфель PEJ, дебютировавшего июне 2005 года, состоит из компонентов индекса Leisure & Entertainment Intellidex.

Более 52% активов относятся к потребительскому сектору. Следом идут телекомы (37,92%) и поставщики товаров массового спроса (10,02%). В 10 крупнейших вложений инвестировано около 45% средств, составляющих 1,61 миллиарда долларов.

Список возглавляют медиагруппа ViacomCBS (NASDAQ:VIAC), ресторанный холдинг Yum China (NYSE:YUMC), гигант индустрии развлечений Walt Disney (NYSE:DIS), сеть ресторанов быстрого питания McDonald's (NYSE:MCD) и онлайн-платформа для путешественников Expedia (NASDAQ:EXPE).

С начала года PEJ вырос примерно на 31%, а рекордный максимум был зафиксирован в марте. Потенциальное снижение к 50 долларам повысит запас прочности долгосрочных позиций.

2. Invesco S&P SmallCap Consumer Discretionary ETF
Стоимость: $117,76;
Годовой диапазон торгов: $53,02-126,08;
Дивидендная доходность: 0,28%;
Издержки инвестирования: 0,29%.

Invesco S&P SmallCap Consumer Discretionary ETF (NASDAQ:PSCD) в первую очередь работает с малыми представителями потребительского сектора. Согласно свежим данным Бюро экономического анализа США, в мае «потребительские расходы выросли на 2,9 миллиарда долларов».



PSCD построен на базе индекса S&P SmallCap 600® Capped Consumer Discretionary, который корректируется ежеквартально. Фонд был запущен в начале апреля 2010 года и в настоящее время инвестирует в 88 компаний.

В разбивке по секторам лидируют специализированная розничная торговля (38,35%), товары длительного пользования (15,72%), отели, рестораны и досуг (12,36%), текстиль, одежда и предметы роскоши (8,79%), а также детали и комплектующие для автомобилей (8,39%). В 10 крупнейших активов вложено почти 30% из 135 миллионов долларов, которыми управляет фонд.

Список вложений возглавляют ритейлер видеоигр GameStop (NYSE:GME), недавно взлетевший благодаря пользователям соцсетей; сеть универмагов Macy’s (NYSE:M); крупнейший ритейлер ювелирных изделий с бриллиантами Signet Jewelers (NYSE:SIG); оператор придорожных бургерных Shake Shack (NYSE:SHAK); и Stamps.com (NASDAQ:STMP), которая предоставляет онлайн-решения для рассылки почтовых отправлений.

За последние 12 месяцев PSCD прибавил около 112%, а прирост с начала года составил 44%. В начале июня ETF достиг рекордного пика; промежуточные коэффициенты P/E и P/S составляют 31,47 и 17,21 соответственно.

Предстоящий сезон отчетности может привести к фиксации прибыли по ряду компонентов портфеля PSCD. Кроме того, рост процентных ставок может сказаться на покупательной способности американцев.

Однако высвобождение отложенного спроса сулит прибыль ритейлерам. Долгосрочные инвесторы могут рассматривать потенциальное снижение к отметке в 110 долларов как возможность для покупки акций ETF.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter