Банковские криптодепозиты под 7% годовых – это уже реальность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковские криптодепозиты под 7% годовых – это уже реальность

11 июля 2021 investing.com Петков Мартин
Криптовалюты и рынок децентрализованных финансов (DeFi) несут в себе угрозу для банковского сектора – об этом не перестают предупреждать представители крупнейших банков. Однако пока одни участники воспринимают новые инструменты в штыки, другие внедряют их в свои продукты и привлекают новых клиентов.

Еще в 2018 году (задолго до расцвета DeFi) в JPMorgan (NYSE:JPM) осознали, что со временем банкам придется снижать стоимость услуг, иначе криптовалюты вытеснят их с рынка. Через два года Bank of America (NYSE:BAC) признал DeFi потенциально более разрушительным для своего бизнеса, чем Bitcoin. А в апреле нидерландский ING Bank (NYSE:ING) отметил неотвратимость соединения централизованных и децентрализованных финансов: банки могли бы упорядочить взаимоотношения сторон и обеспечить следование политикам AML и KYC, а блокчейн предоставил бы техническую надежность, скорость и низкие комиссии.

Банковские криптодепозиты под 7% годовых – это уже реальность


По этому пути пошел швейцарский Sygnum Bank, объявив себя «первым в мире банком цифровых активов». Обладая банковскими лицензиями в Швейцарии и Сингапуре, 06 июля Sygnum предложил стейкинг в Ethereum 2.0 с доходностью до 7% годовых.

Всего же с ноября прошлого года заблокировано 6,2 млн ETH или $14,4 млрд. ETH сконвертируются в ETH 2.0 и станут доступны после перехода сети на новый протокол (PoS). Это произойдет не раньше следующего года.



06 июля Goldman Sachs (NYSE:GS) в записке клиентам отметил, что Ethereum является блокчейном с самым высоким потенциалом и может обогнать Bitcoin по капитализации – все это благодаря смарт-контрактам и буму DeFi.



Также GS подчеркнули, что золото является более предпочтительным хранилищем ценности, чем криптовалюты, которые характеризуются как «рискованное инфляционное хеджирование». Тем не менее, это не помешало ни GS, ни JPMorgan создать собственные криптоплатформы для удовлетворения клиентского спроса. А растущая конкуренция со стороны DeFi, вероятно, подтолкнет весь банковский сектор последовать за Sygnum уже в ближайшем будущем.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter