Рынок марихуаны: новые возможности для обогащения инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок марихуаны: новые возможности для обогащения инвесторов

13 июля 2021 investing.com ОФаррелл Бренда
Инвесторы, задающиеся вопросом, будет ли в секторе марихуаны еще когда-нибудь такой же рост, как в 2018 году (когда каннабис впервые появился на инвестиционных радарах после того, как Канада первой из стран G7 его легализовала), получили на прошлой неделе четкий сигнал.

Поступил этот сигнал от влиятельного аналитика Jefferies Оуэна Беннетта, охарактеризовавшего сектор каннабиса как «путь к обогащению» для нынешнего поколения инвесторов. Об этом говорится в обзоре Jefferies, посвященном началу аналитического покрытия семи базирующихся в США компаний из сектора марихуаны (цитируется по BNN Bloomberg).

Рынок марихуаны: новые возможности для обогащения инвесторов


Беннетт присвоил рекомендацию «покупать» акциям всех семи компаний, а именно: AYR Strategies (OTC:AYRWF), Columbia Care (OTC:CCHWF), Curaleaf (OTC:CURLF), Cresco Labs (OTC:CRLBF), Green Thumb Industries (OTC:GTBIF), Terrascend Corp (OTC:TRSSF) и Trulieve Cannabis Corp (OTC:TCNNF).

По мнению аналитика, в течение следующих 12 месяцев цена акций каждой из этих компаний удвоится за счет роста индустрии с учетом того, что США продолжают двигаться в сторону легализации марихуаны на федеральном уровне.

Согласно Jefferies, продажи марихуаны в США сильно возрастут в ближайшее десятилетие, с $17 миллиардов в 2020 году примерно до $64 миллиардов к 2030 году. Этот рост станет возможным преимущественно благодаря легализации марихуаны на федеральном и местном уровнях, а также изменениям в регулировании, которые упростят для индустрии доступ к институциональным инвестициям. По мнению Беннетта, на федеральном уровне марихуана будет легализована в 2026 году.

Аналитик также указал, что оценки американских компаний сектора значительно ниже оценок канадских производителей, акции которых, по его словам, торгуются с премией, хотя эти компании и не обладают прямым доступом на рынок США, работая на относительно меньшем рынке.

Если ожидания Беннетта оправдаются, акции Trulieve, например, финишировавшие в понедельник на отметке $37, могут достигнуть целевой стоимости выше $62. Это станет рекордным максимумом для бумаг базирующегося во Флориде производителя марихуаны, которые в последняя время двигаются по впечатляющей траектории.

Акции Green Thumb Industries, еще одной компании из списка Беннетта, завершили торги понедельника на уровне $33,03. Целевая стоимость, согласно Jefferies, составляет $70. За последние 12 месяцев бумаги Green Thumb выросли почти на 227%.



Мексика — следующий крупный рынок
Тема легализации марихуаны была поднята также в Мексике. Дело даже дошло до того, что бывший президент страны Винсенте Фокс предложил включить каннабис в соглашение о свободной торговле между Канадой, Мексикой и США.

Мексика уже легализовала использование марихуаны в медицинских целях. Следующим шагом станет легализация ее использования в рекреационных целях в сентябре.

Заявлению Фокса предшествовало постановление Верховного суда Мексики, разрешившего властям страны отменить запреты на использование марихуаны в рекреационных целях, что делает возможной легализацию.

Фокс входит в состав правления канадской частной компании Khiron Live Sciences Corp., занимающейся выращиванием марихуаны. Он сообщил, что компания начнет продавать продукты из каннабиса мексиканским потребителям в течение ближайших недель.

Хотя после легализации рекреационного использования мексиканский рынок, по идее, должен стать крупнейшим рынком марихуаны с учетом 130-миллионного населения страны, аналитики все же прогнозируют, что он будет уступать рынку Канады. Объем американского рынка марихуаны в 2020 году достигал $17,2 миллиарда, тогда как канадский рынок на пике, согласно имеющимся прогнозам, достигнет всего $9 миллиардов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter