CAD, NZD: в поисках ориентиров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CAD, NZD: в поисках ориентиров

14 июля 2021 investing.com Шапкин Дмитрий
Обостряется ситуация вокруг гринбэка, инфляция проявляет себя во всей красе. Бюро статистики труда раскрыла темпы роста инфляции в США. Так, индекс потребительских цен в июне ускорился до 5,4% г/г, вместо прогнозных 4,9%. Такую статистику последний раз публиковали аж в 2008 году.

Цифры пугающие, участники рынка задают закономерный вопрос: куда смотрит ФРС? Если Пауэлл инфляцию в апреле и мае мог списать за счет эффекта низкой базы и временный характер, то июньская уже заставляет задуматься о способности ФРС контролировать этот процесс. Уверен, что благодаря вчерашней статистике в ряду “ястребов-чиновников” было пополнение.

Вчера президент ФРБ Сент-Луиса Буллард, самый ярый представитель ужесточения монетарной политики, вновь прошелся с резкими заявлениями о том, что сейчас самое удачное время для сворачивания экстренного стимулирования. По его мнению, экономика США в отличной форме, может сама справиться без дальнейшего стимулирования.

Сегодня глава ФРС вновь будет лоббировать продолжение сверхмягкой дкп, но получится ли у него убедить Конгресс в целесообразности этих действий? Индекс доллара продемонстрировал укрепление, торгуется вблизи отметки 92,7 а доходность 10-летних трежерис находится на уровне 1,4%.

CAD, NZD: в поисках ориентиров


РБНЗ сегодня сохранил ключевую ставку на уровне 0,25%, но объявил о прекращении покупки активов к 23 июля, повышение ставки участники рынка закладывают уже к началу следующего года. На этом фоне график NZD/USD отскочил от дневной поддержки на отметке 0,6950. Топлива быкам может подкинуть и Пауэлл, поэтому неплохо смотрятся длинные позиции по киви, с целью обновления предыдущего максимума.



Сегодня озвучит свое решение по ставке Банк Канады. Он один из первых, кто перешел от слов к действиям и быстренько свернул программу стимулирования, начиная ястребиный цикл ДКП. Участники рынка ожидают продолжения курса, что приведет к повышению волатильности CAD.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter