Авиаторы: выход из крутого пике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Авиаторы: выход из крутого пике

15 июля 2021 investing.com Коган Евгений
Сезон отчетности для американских авиаперевозчиков открыла Delta Air Lines (NYSE:DAL).

Компания сообщила о чистой прибыли в размере $652 млн во 2 квартале 2021 г. До этого на протяжении нескольких кварталов Delta генерировала убытки, несмотря на финансовую поддержку государства. Однако на этот раз, в том числе благодаря росту выручки почти в 2 раза квартал к кварталу до $7,1 млрд, компании удалось выйти в плюс на уровне bottom line.

Рост выручки стал возможен благодаря тому, что количество бронирований постепенно возвращается к «допандемийному». Так, во 2 квартале среднесуточные продажи превысили внутренние ожидания Delta на 20%. Внутренние поездки вернулись на уровень 2019 г. Что ж, осталось дождаться таких же показателей по международным маршрутам.

Delta также представила предварительный прогноз своих ожиданий в течение 3 квартала текущего года. Компания ожидает, что пассажирооборот снизится на 28-30%, а выручка на 30–35% по сравнению с тем же периодом 2019 г. Сравнивать с показателями 2020 г. бессмысленно: выручка во 2 квартале 2020 г. была ниже нынешней в 7 раз.

В целом результаты Delta мы оцениваем нейтрально. Однако есть и позитивный момент: судя по всему, авиакомпании начинают выходить из крутого финансового пике, куда их «загнала» пандемия и ограничения на полеты.

Не исключаем, что сегодня – хороший момент для долгосрочного входа в акции компании сектора.

Вместе с тем, мы неоднократно писали, что авиакомпании – очень высокорискованная и волатильная отрасль. Практически у каждой компании есть свой «скелет в шкафу». Для минимизации рисков отдельной компании стоит обратить внимание на ETF на сектор – U.S. Global Jets (NYSE:JETS).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter