Рубль: внешнее давление усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: внешнее давление усиливается

20 июля 2021 Мои Инвестиции | Рубль
Сочетание опасений, связанных с распространением пандемии COVID и ожидаемыми последствиями новой сделки ОПЕК+, привело к самому сильному ухудшению аппетита к риску на рынке с января нынешнего года. В отрицательной зоне вчера открылись все рынки, и российский валютный рынок не стал исключением: на протяжении всего дня USDRUB двигался вверх, в итоге закрывшись на отметке 74,67 (таким образом, рубль ослаб по отношению к доллару на 0,8%). Торговая активность повысилась: общий объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже вчера достиг 2,9 млрд долл. Из других валют развивающихся стран худший результат показал бразильский реал, подешевевший к доллару на 2,6%. Турецкая лира и корейская вона потеряли в цене по 0,7%, южноафриканский ранд ослаб на 1,0%, мексиканское песо – на 0,9%, индийская рупия и сингапурский доллар потеряли по 0,4%, тайский бат ослаб на 0,3%, китайский юань – на 0,2%. В то же время японская иена укрепилась по отношению к доллару на 0,6%, а индекс доллара повысился на 0,2%.

Нефть Brent вчера продемонстрировала рекордное дневное снижение за последние четыре месяца, упав в цене на 6,8%, до 68,62 долл./барр. Мировые рынки акций закрылись в значительном минусе: индексы S&P 500 и MSCI EM скорректировались на 1,6–1,7%, а DAX обвалился на 2,6%. Кривая казначейских облигаций США резко сместилась вниз: 5-летние и 10-летние UST упали в доходности на 7 бп и 10 бп, до 0,71% и 1,19% соответственно.

Тем временем портал Rightmove представил данные о ценах на жилье в Великобритании, которые в июле обновили исторический максимум, поднявшись на 0,7% в месячном и на 6,7% – в годовом сопоставлении. Месячный рост цен оказался рекордным за 14 лет. Опубликованный обзор отражает высокий уровень как потребительского, так и инвестиционного спроса при рекордном дефиците предложения жилой недвижимости. В свою очередь индекс рынка жилья США от NAHB в июле составил 80 пунктов (с учетом корректировки на сезонность), что на 1 пункт ниже пересмотренного значения за июнь и консенсус-прогноза Bloomberg на июль. Основное давление на индекс оказало значительное сокращение потока потенциальных покупателей (соответствующий субиндекс снизился с 71 до 11-месячного минимума в 65), что указывает на некоторое ослабление спроса. Наконец, Народный банк Китая вчера сохранил ставки LPR (Loan Prime Rate) по годовым и 5-летним кредитам на прежнем уровне в 3,85% и 4,65% соответственно, что совпало с консенсусными ожиданиями рынка. Напомним, основные процентные ставки в Китае не меняются уже 15 месяцев.

Каких-либо значимых комментариев со стороны центральных банков вчера не было. В то же время президент США Джо Байден на брифинге для прессы в Белом доме прокомментировал экономическую ситуацию, поддержав точку зрения ФРС о том, что наблюдаемое ускорение инфляции является временным. В своем заявлении Байден выразил оптимизм в отношении экономического роста и подчеркнул прогресс массовой вакцинации.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter