Падение акций Hexo продолжается, несмотря на экспансию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение акций Hexo продолжается, несмотря на экспансию

21 июля 2021 investing.com ОФаррелл Бренда
Акции Hexo (NYSE:HEXO) (TSX:HEXO) на прошлой неделе продолжили двигаться по нисходящей, даже после того, как были объявлены сильные финансовые результаты Redecan Pharm — частной компании, о покупке которой Hexo объявила ранее в этом году.

Падение акций Hexo продолжается, несмотря на экспансию


Hexo сообщила о покупке канадского производителя каннабиса за 925 миллионов канадских долларов (725 миллионов долларов США) в этом мае. Сделку охарактеризовали как проявление вновь активизировавшейся консолидации в секторе каннабиса с целью увеличения рыночной доли. По имеющимся оценкам, благодаря этому приобретению Hexo станет третьей по величине компанией на канадском рынке марихуаны.

Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, выручка Redecan за 2020 год составила 73,6 миллиона канадских долларов (57,8 миллиона долларов США). В 1-м квартале 2021 года выручка достигла 24,7 миллиона канадских долларов (19,4 миллиона долларов США), подскочив на 146% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. Чистая прибыль за 2020 год достигла 22,6 миллиона долларов США.

Однако акции Hexo, открывшиеся по $4,94 в день публикации отчетности (14 июля), неуклонно двигались вниз в течение оставшейся части прошлой недели. Вчерашние торги в Нью-Йорке бумаги завершили на уровне $4,20, за день потеряв еще 4%. За последние 12 месяцев акции Hexo набрали почти 51%, однако за истекший период 2021 года фиксируется падение более чем на 40%.

Рынки не сильно обрадовались новому законопроекту о каннабисе
На прошлой неделе наконец-то был представлен долгожданный американский законопроект, который должен сделать возможной легализацию марихуаны в США на федеральном уровне, однако это почти не оказало поддержки акциям сектора каннабиса.

Законопроект о каннабисе (Cannabis Administration and Opportunity Act) был внесен на рассмотрение в Сенат, но фондовый рынок на него практически не отреагировал.

Этот законопроект считается всеобъемлющей инициативой, которая, как предполагается, покончит с запретом марихуаны на федеральном уровне и позволит регулируемым компаниям сектора получить доступ к финансовым услугам.

Законопроект должен лечь в основу регулирования отрасли, при этом марихуана больше не будет фигурировать в списках контролируемых веществ.

Следующая фаза — сбор общественного мнения, который продлится до сентября.

Этот законопроект с нетерпением ждали, и считалось, что он кардинально изменит ситуацию в отрасли. Однако его главный сторонник в Конгрессе, сенатор Чак Шумер, на прошлой неделе выразил сомнения в том, что голосов для его принятия будет достаточно. Впрочем, это не уменьшило энтузиазм руководителей компаний сектора как в США, так и в Канаде.

Global Cannabis Stock Index набирает обороты
Индикатор Global Cannabis Stock Index в последнее время набирает обороты — с начала 2021 года он прибавил 14%.

В годы становления легальной отрасли марихуаны этот индекс изменялся на огромные величины: в 2016 году он вырос почти на 90%, а в 2017 прирост и вовсе превысил это значение. В следующие два года индекс понес огромные потери, упав почти на 55% в 2018 году и чуть более чем на 34% в 2019 году.

В прошлом году ситуация изменилась, и индекс прибавил всего 5,2%. Теперь же рост снова ускоряется.

В расчет Global Cannabis Stock Index входят акции 44 компании из сектора каннабиса.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter