«Дельта» нивелирует высокий спрос на шоколад. Какао остается в «медвежьей» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Дельта» нивелирует высокий спрос на шоколад. Какао остается в «медвежьей» зоне

21 июля 2021 investing.com | Какао Кришнан Барани
Компании США и Европы, занимающиеся помолом какао-бобов, во втором квартале нарастили объемы переработки, поскольку спрос на сырье для производства шоколадных конфет, выпечки, мороженого и других угощений вырос.

«Дельта» нивелирует высокий спрос на шоколад. Какао остается в «медвежьей» зоне


Однако даже повышенный спрос вряд ли поможет рынку какао (и точно не на фоне вспышек заболевания дельта-штаммом COVID).

Фьючерс ICE на какао во вторник закрылся на отметке в 2254 доллара за тонну. Да, за сессию контракт прибавил 0,7%, однако на самом деле цена оказалась ниже уровня от 14 июля в 2373 доллара (зафиксированного за день до публикации важных данных по объемам переработки какао в Северной Америке).

Национальная ассоциация кондитеров (которая собирает статистику по помолу в США, Канаде и Мексике) 15 июля сообщила, что во втором квартале было переработано 123 719 метрических тонн какао, что на 12% больше аналогичного показателя 2020 года в 110 776 тонн.

Согласно данным Европейской ассоциации какао, объем переработки предприятиями ЕС в годовом отношении вырос на 14% (с 314 108 до 356 854 тонн).

Какао-порошок используется при производстве выпечки (например, тортов и печенья), а также "шоколадных" напитков. Масло же обеспечивает мягкую текстуру и вкус и является важным ингредиентом шоколада и мороженого.

От «медведей» не спастись
Несмотря на бычий спрос со стороны кондитеров, какао не может вырваться из «медвежьей» фазы. Со своего февральского максимума в 2998 долларов фьючерс ICE потерял почти 25%.

На бирже LIFFE трехмесячный контракт на какао также упал с февральского пика в 1979 долларов до вчерашних 1559 долларов (потеряв 21%).

Согласно терминологии, коррекция актива на 20% или более от его недавнего максимума технически считается началом «медвежьей» фазы цикла.

Причина слабости рынка какао очевидна: глобальная пандемия вновь поднимает голову на фоне вспышек высокозаразного дельта-штамма коронавируса.

Главный аналитик чикагской Price Futures Group Джек Сковилл добавляет:

«На дневных графиках нью-йоркского и лондонского контрактов можно заметить неоднозначный характер краткосрочных трендов, а фундаментальная картина остается “медвежьей”, несмотря на повышенный спрос».

«Возвращение COVID подрывает спрос, вновь угрожая мировой экономике».

Шоколад относится к предметам роскоши, а пик продаж (помимо Дня святого Валентина) приходится на Хэллоуин и рождественский сезон. Кроме того, кондитеры осуществляют большую часть продаж через физические торговые точки, а не онлайн-площадки.

Оба этих фактора делают какао уязвимым, поскольку в последние недели участились случаи заболевания дельта-штаммом, что побудило некоторые страны (в том числе Австралию и Южную Корею) вновь ввести карантин. В субботу Великобритания зафиксировала сильнейший прирост числа зараженных с января 2021 года.

Над планетой нависла угроза очередного локдауна
Если жесткая политика социального дистанцирования станет нормой второго полугодия, спрос на кондитерские изделия (как на предмет роскоши и неизменный атрибут различных праздников) упадет.

Сковилл также отмечает избыточный характер поставок какао-бобов из стран Западной Африки — главных поставщиков данного сырья.

«Порты Западной Африки ломятся от какао. В Западной Африке осадков выпадает больше нормы, и условия выращивания оцениваются как “хорошие”».

С точки зрения технического анализа распродажа какао еще не окончена.

Ежедневный технический прогноз от Investing.com предполагает дальнейшую просадку фьючерса ICE на 3–5% до 2192-2148 долларов (что является нижним уровнем поддержки в краткосрочной перспективе).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter