Дикие кошки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дикие кошки

28 июля 2021 AfterShock | Нефть Шелман Майк

Дикие кошки - амеро-буровой сленг для разведочных скважин. В этой статье "wildcatters" означает людей, занимающихся поисками нефти. Для упрощения я использовал также зоологический термин - "кошатники"

***

Armstrong Energy и Respol SA исследуют месторождение Нанушук на Северном склоне Аляски (блок Пикка, зима 2016 г., температура -65F). Месторождение должно быть запущено в 2021 году с добычей 120000 баррелей нефти 30 API в сутки. Это как раз та нефть, которая нужна Америке. Разведочная скважина расположена примерно в 35 милях к югу от ближайшего другого месторождения на Северном склоне. ЭТО - дикая кошка, а Билл Армстронг является настоящим кошатником.

А это уже не разведочные скважины. Это горизонтальные (ХЗ) скважины в плотные нефтяные коллекторы, которые бурятся в Пермском бассейне. Сейчас там пробурено 31000 этих ХЗ скважин. В двух суббассейнах в Перми есть множество пластов на выбор, любой может пробурить скважину. Наймите кого-нибудь, чтобы он управлял радиусом изгиба скважины и длиной ствола, обеспечьте его как можно большим количеством песка и воды и молитесь, чтобы получить 140% ROI (рентабельность).

Дикие кошки


Это тоже не дикие кошки. Это скважины в Найобраре в бассейне DJ (Denver-Julesburg) в Колорадо, которые готовятся к гидроразрыву. Тут, наверное, скважины примерно на $35 млн., выстроенные в ряд, как домино.



А это - великий геолог Эверетт ДеГольер, сидящий на фоне скважины Потреро №4 в бассейне Тампико в 1913 году, которая считается самой продуктивной нефтяной скважиной в мировой истории. Он был кошатником.



Далее разведочная скважина 1936 года на месторождении Олд Ошен в графстве Бразориа, Техас, которое считается одним из самых продуктивных газовых месторождений Америки. "Мистер Джим" Аберкромби был первым нефтяником, который рециркулировал газ через коллектор для поддержания давления и повышения извлечения жидкостей. Он сделал это в графстве Бразориа и никто ему ничего указывал. Мистер Джим был кошатником.



Джентльмены ниже пробурили 131 сухую скважину в Альберте, Канада, в 1940-х годах, прежде чем, наконец, сделали великое открытие (Ледюк). Они были кошатниками.



А эти парни - НЕ КОШАТНИКИ, они занимаются поиском денег. Они купили большие участки земли в четко определенной области залегания нетрадиционных трудноизвлекаемых запасов нефти, наняли консультантов для бурения нескольких скважин, а затем продали их компании Pioneer.



И этот парень тоже не кошатник (https://www.forbes.com/forbes/2009/0202/066.html?sh=52fa0ada3681). Он занял много денег и арендовал половину Северной Дакоты, также хорошо известную область залегания нетрадиционных нефтяных ресурсов. Он может быть в некотором роде пионером, известным на CNBC, но НЕ кошатником. Он просто один из производителей скважин на сланцевую нефть.



Идиот из Мидленда, который любит называть графство Мидленд Саудовской Америкой, также не может быть назван кошатником. А это то, как его обширный, неизведанный регион мира выглядит на карте TRRC GIS (карта Техасской железнодорожной комиссии).



Сланцы Игл Форд были известны как нефтесодержащие пласты еще с 1980-х годов. 14700 квадратных миль Баккен/Три Форкс – еще до этого. Спраберри впервые пробурен в 1948 году. Ни один из этих бассейнов не был "неисследованной областью". Джордж Митчелл комбинировал старую горизонтальную технологию и ступенчатый гидроразрыв (впервые применен на Пайн-Айленде, Луизиана, в 1950-х годах) в бассейне Форт-Уэрт. На свои деньги.

После того, как Геологическая служба США провела оценку потенциала технически извлекаемых ресурсов в сланцевых бассейнах Америки на квадратную милю, разработка сланцев превратилась в простой вопрос настройки процесса заканчивания скважин, а не поиска новой нефти. После этого большинство людей просто искали деньги.

Кого волнует, спросите вы, это просто жизнь. История имеет значение. Каждый день нефтегазовая промышленность теряет частичку себя. Дрейк, Доэни, Рокфеллер, Маккарти, Бенедум, Слик, Монкриф и другие были кошатниками с большими яйцами. В большинстве случаев на кону были их деньги и их профессиональная репутация.

Посмотрите на вознаграждения топов в сланцевой индустрии и сравните их с финансовыми показателями их компаний. Абсолютное дерьмо, инженер подпишется под этим и спросит: кто в сланцевом бизнесе заботится о своей профессиональной "репутации"?

Когда "журналисты" называют кошатниками не тех людей, они отменяют 140-летнюю историю нефтедобычи, они путают использование денег других людей с ... храбростью.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter