Кого выбрать из тех-гигантов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кого выбрать из тех-гигантов?

28 июля 2021 Мои Инвестиции
📱 Apple показала выручку на 10% выше консенсус-прогноза и прибыль на акцию (EPS) на 28% выше. Драйвером роста оказались более высокие продажи iPhone. Акции -2%, после того как менеджмент заявил, что ожидает ухудшение продаж iPhone и iPad в 3 кв.

💻 Microsoft отчитался о выручке на 5% выше консенсус-прогноза и EPS на 14% выше.

⌨️ Выручка Alphabet оказалась на 10% выше консенсус-прогноза, EPS на 41% выше, благодаря росту выручки от рекламы и сервисных услуг. Акция +3% на пост-торгах.

🏦 Deutsche Bank отчитался о выручке на 5% выше консенсус-прогноза и прибыли до налогообложения на 67% выше. Уровень капитала tier 1 оказался немного выше ожидаемого. Банк заявил, что перестанет предоставлять информацию об издержках, что возможно говорит о проблемах с программой сокращения затрат.

💡 Идея дня: три крупнейших технологических гиганта США отчитались значительно выше консенсуса и, за исключением Apple. Все три компании торгуются с одинаковыми мультипликаторами: прогнозный P/E примерно 27x и 3-4% доходность FCF за 2021 г.

Экономика США восстанавливается за счет потребительских, а не корпоративных расходов, благодаря государственным трансфертам домохозяйствам. По мере восстановления экономики потребители будут получать меньше поддержки от правительства, и их расходы могут нормализоваться, в то время как корпорации, вероятно, увеличат свои расходы на фоне высоких доходов. Эта тенденция благоприятствует компании Microsoft, поскольку она больше зависит от корпоративных заказов.

Вторая тенденция, которая поддерживает Microsoft, а также Alphabet, но не Apple, заключается в том, что Microsoft и Alphabet около половины выручки получают в США, в то время как Apple около одной трети. Это означает, что в следующем квартале Apple столкнется с проблемами из-за замедления роста в Азии и некоторых развивающихся рынках.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter