Апельсиновый сок: самый удачный месяц последних пяти лет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апельсиновый сок: самый удачный месяц последних пяти лет?

28 июля 2021 investing.com | Апельсиновый сок Кришнан Барани
Еще в феврале (когда фьючерсы на поставку замороженного концентрированного апельсинового сока оставались в аутсайдерах среди прочих сырьевых товаров) я задался вопросом: могут ли цены вновь взлететь?

На это ушло пять месяцев, однако, если апельсиновый сок сохранит текущую динамику, июль может завершиться 20-процентным (или даже большим) приростом, что ознаменует собой сильнейшее месячное ралли более чем за пять лет.

Последний раз фьючерсы демонстрировали аналогичную динамику в марте 2016 года, когда прибавили 21,25%.

Апельсиновый сок: самый удачный месяц последних пяти лет?


На этот раз в качестве поддержки цен выступают различные факторы, включая потенциальные ураганы со стороны Атлантики (которые могут поразить Флориду, где выращивают апельсиновый сок) и засуху в сельскохозяйственных районах севера Мексики.

Но некоторые аналитики, в том числе Джек Сковилл из чикагской Price Futures Group, полагают, что нынешнее ралли в значительной степени является реакцией на похолодание в Бразилии — крупнейшем поставщике фруктов и соков из цитрусовых.

Во вторник Сковилл отметил:

«Новые прогнозы низких температур в Сан-Паулу могут повлиять на урожай апельсинов в штате».

На Бразилию приходится около 30% мирового производства апельсинов, и почти 95% от этой цифры приходятся на Сан-Паулу.

В то время как заморозки в Бразилии уже были в некоторой степени учтены в котировках, «за последние пару недель в штате фиксировались новые аномальные холода», — сказал Сковилл, добавив: «В Бразилии холодно и сухо».

Во вторник сентябрьский контракт ICE на апельсиновый сок закрылся на отметке $1,4265, за день прибавив 4,2%.



Следующий ценовой таргет предполагает рост на 20%
С точки зрения технического анализа, фьючерс сохраняет потенциал роста на 20% до $1,70 за фунт, отмечает Сунил Кумар Диксит из индийской SK Dixit Charting.

По его словам:

«На месячном графике четко вырисовывается долгосрочная картина, включающая четкий пробой статического горизонтального сопротивления в районе $1,30–1,32 после длительной фазы консолидации и накопления позиций».

«Кроме того, значение Stochastic RSI в 75/53 предполагает достаточный потенциал дальнейшего роста к следующему пику от 2018 года в $1,72».



Однако 20-процентное ралли вряд ли будет «гладким»; Диксит полагает, что участникам рынка следует приготовиться к всплеску волатильности.

«Недельный таймфрейм является более слабым звеном, поскольку значение Stochastic RSI в 100/100 ограничивает потенциал немедленного ралли и требует некоторой ценовой коррекции, которая может столкнуть рынок в районе отметки $1,30 (от которой начнется следующая фаза роста)», — добавляет он.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter