Медведи все плотнее окружают китайский юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи все плотнее окружают китайский юань

28 июля 2021 Bloomberg | Юань

Инвесторы увеличивают ставки на падением китайской валюты

Трейдеры делают ставку на то, что валюта Китая продолжит ослабевать после самого большого однодневного спада за девять месяцев. Премия по форвардам на доллар против юаня в офшоре поднялась до самого высокого уровня с 2017 года, что свидетельствует о том, что трейдеры хеджируют дальнейшую слабость китайской валюты, поскольку регулятивные меры Пекина охватывают крупных участков фондового рынка.

Объемы форвардных контрактов доллар/юанем выросли со вторника, поскольку иностранные фирмы покупают более долгосрочные контракты, по словам трейдеров, которые отказались называть свое имя, поскольку они не уполномочены давать публичные комментарии.

Юань оказался в ловушке падения, вызванного попытками Пекина решить проблему растущего социального неравенства путем ужесточения правил в отношении компаний, занимающихся технологиями, недвижимостью и образованием. Государственные СМИ сделали шаг, чтобы успокоить инвесторов, но Bank of New York Mellon Corp. и Commonwealth Bank of Australia предупреждают о новых потерях.

«Сохраняющаяся неопределенность в сфере регулирования, озабоченность по поводу замедления экономического роста в Китае и справедливости привели к тому, что индексы впервые с начала года вступили на отрицательную территорию, что усилит давление на розничных инвесторов и ослабит уверенность институциональных инвесторов», - считет Ви Кхун Чонг, старший стратег по рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона в BNY Mellon.

Он добавил, что риск для юаня явно указывает в сторону снижения. На данный момент восстановлено некое подобие спокойствия. Индекс CSI 300 выкарабкался и закрылся ростом на 0,2% в среду после падения на 1,8%. Офшорный юань поднялся на 0,3% после самого большого однодневного падения с октября во вторник. Согласно данным, собранным Bloomberg, паническая распродажа лишила капитализации почти на 1,5 триллиона долларов акции Гонконга и материка за три дня до вторника.

«Регулирующие меры ослабили доверие инвесторов», - сказал Кевин Се, китайский экономист Commonwealth Bank of Australia. «Если распродажа акций перейдет от технологий к другим секторам, растущая волатильность рынка может потенциально вызвать значительный отток иностранного капитала в течение короткого периода времени».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter