Александр Демьянович, Позитивные макроэкономические данные и корпоративные результаты из США будут способствовать дальнейшему росту рынка акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Позитивные макроэкономические данные и корпоративные результаты из США будут способствовать дальнейшему росту рынка акций РФ

К сожалению или к счастью, но, пока что, фундаментальных оснований для коррекции российского фондового рынка нет. Более того, даже ситуация вокруг банковской группы CIT, которая рассматривалась многими на прошлой неделе как повод для, хотя бы, краткосрочной коррекции, разрешилась положительно и даже без участия государства. Напомним, что держатели облигаций банка предоставили ему порядка $3 млрд
21 июля 2009 Национальный Резервный Банк
К сожалению или к счастью, но, пока что, фундаментальных оснований для коррекции российского фондового рынка нет. Более того, даже ситуация вокруг банковской группы CIT, которая рассматривалась многими на прошлой неделе как повод для, хотя бы, краткосрочной коррекции, разрешилась положительно и даже без участия государства. Напомним, что держатели облигаций банка предоставили ему порядка $3 млрд.

В то же время, публикуемые по США и Европе макроэкономические данные и корпоративные результаты продолжают оказываться лучше ожиданий. Так, вчера хорошо отчитались Halliburton и Texas Instruments, сегодня банковская группа Nordea. Рынок недвижимости в Великобритании растет второй месяц подряд. Даже в российской промышленности наметились позитивные тенденции: выпуск стали тоже растет второй месяц подряд.

Что касается перспектив ужесточения денежно-кредитной политики в США, Европе или Японии, то пока что такое развитие событий представляется маловероятным. Дело в том, что хотя макроэкономические данные и корпоративные результаты внушают оптимизм, не все секторы одинаково сильны. Одно из слабых звеньев - федеральный бюджет и бюджеты штатов. Дело даже не в том, что ужесточение денежно-кредитной политики приведет к удорожанию обслуживания займов. Дело в том, что в экономике существует мультипликатор - соотношение максимального уровня госдолга (денежные агрегаты M3-L) и денежной базы (M0). Сокращая денежную базу, государство лишит себя возможности дополнительных заимствований. Второе слабое звено - рынок труда и доходы домашних хозяйств: хотя оба этих фактора демонстрируют последнее время позитивную динамику, докризисные уровни доходов еще далеко. Если ужесточить денежно-кредитную политику (да еще в условиях такого дефицита бюджета) ставки по кредитам катастрофически вырастут: возможно, даже до двузначных значений, как это было в схожей ситуации в начале 1980-х. Тогда это было оправдано, поскольку экономику необходимо было вывести из состояния высокой инфляции, в то время как проблемы платежеспособности американских домохозяйств не существовало. А сейчас эффект будет совсем другой: коль скоро дефолты американцев были массовыми даже при докризисном уровне доходов, то сейчас так будет тем более. Ведь ставки по ипотеке и потребительским кредитам снизились всего на 1.5% по сравнению с докризисным уровнем, а возвращение их на прежний уровень (а скорее всего, и выше - по причине гипердефицита бюджета) приведет к массовому банкротству заемщиков. Так что до того, как инфляционный цикл (который запускается сейчас с помощью мягкой денежно-кредитной политики) не проработает, изменив в сторону существенного увеличения соотношение между доходами и долгами заемщиков, денежно-кредитную политику ужесточать не будут. Скорее всего, именно об этом сегодня скажет Бернанке.

Позитивные макроэкономические данные и корпоративные результаты вместе с мягкой денежно-кредитной политикой будут способствовать дальнейшему росту акций, commodities и рубля.

Мы ожидаем роста цен на нефть до уровня $80 за баррель и повышения уровня индекса Dow Jones до уровня 9600 пунктов до середины сентября. До конца года мы ожидаем повышения цен на нефть до уровней $90-$100 за баррель, индекса Dow Jones до уровня 10 000 пунктов, а индекса РТС до 1800 пунктов. Соответственно, курс рубля до конца года может окрепнуть до уровня 27 руб. за доллар.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter