Самое время всерьез оценить запасы газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самое время всерьез оценить запасы газа

29 июля 2021 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
Август уже не за горами, а значит, участников рынка ждет интересная игра. Им предстоит угадать, когда летний зной спадет настолько, что позволит нарастить объемы запасаемого природного газа.

Самое время всерьез оценить запасы газа


Как известно, летняя жара может завершиться еще до начала осени, поэтому определение спроса на кондиционирование (который является неотъемлемой частью летней конъюнктуры рынка природного газа) имеет высокую значимость для трейдеров.

Кроме того, участникам рынка необходимо как можно точнее предсказать объем запасов на начало зимнего отопительного периода.

Дэн Майерс из хьюстонской консалтинговой компании Gelber & Associates отметил этот момент в электронном письме клиентам компании:

«По мере того, как летняя жара постепенно отступает, а спрос, обусловленный погодными условиями, снижается, от предстоящих недель можно ожидать увеличения объемов запасаемого природного газа».

Уже сегодня мы получим новую пищу для размышлений, поскольку Управление энергетической информации готовится опубликовать свежий еженедельный отчет по запасам газа в 17:30 по московскому времени.

Кроме того, вчера завершились торги августовского контракта NYMEX, который закрылся на отметке $3,965 за миллион британских тепловых единиц. Не далее как во вторник был достигнут пик декабря 2018 года в $4,114. Несмотря на явно восходящий тренд, природный газ готовится завершить неделю снижением на 2% (что станет второй просадкой за 10 недель).

По оценкам опрошенных Investing.com аналитиков, за отчетную неделю (которая завершилась 23 июля) объем запасов природного газа вырос на 43 миллиарда кубических футов.

В этом случае показатель окажется на 12% ниже 49 миллиардов кубов, отправленных в хранилища неделей ранее. При этом в годовом отношении этот прирост будет почти на 60% ниже показателя аналогичной недели (хотя и выше среднего пятилетнего значения в 28 млрд кубов).

Но куда более важно то, что общие запасы могут возрасти 2,721 триллиона кубических футов, или триллиона кубических футов, что на 5,6% ниже среднего пятилетнего значения и на 15,9% ниже показателя годовой давности.

Меньшее количество газа, сожженное коммунальными предприятиями на прошлой неделе, что привело к увеличению закачки в хранилище, по-видимому, связано с уровнями температуры на прошлой неделе.

Согласно данным Refinitiv, на прошлой неделе число градусо-дней охлаждения составило 87, что ниже среднего 30-летнего значения в 90.

Градусо-дни охлаждения (CDD) используются для оценки потребления природного газа, используемого для выработки электроэнергии на кондиционирование воздуха в жилых домах и на предприятиях. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была выше базовой температуры в 18,3°C (65°F).

NatGasWeather, занимающаяся прогнозированием погодных условий в контексте потребления газа, ожидает спадания летней жары в ближайшие дни.

«Внутренний спрос существенно снизится в эти выходные и на следующей неделе, поскольку воздушные массы со стороны Канадой агрессивно продвигаются по восточной половине США, снижая температуру до комфортных 22-29 градусов Цельсия», — говорится в прогнозе компании на отраслевом портале natgasintel.com.

Однако NatGasWeather прогнозирует усиление жары с 6 по 11 августа, поскольку в большинстве континентальных штатов «температура снова превысит норму с максимумами в 30-38 градусов Цельсия, что повысит внутренний спрос на газ».

Также стоит отметить, что снижение температур на прошлой неделе способствовало падению экспорта СПГ ниже среднего уровня (хотя на этой неделе показатель оставался стабильным и составлял 11 млрд кубов в сутки, что приближается к рекордным максимумам).

Как сообщает natgasintel.com, экспорт СПГ в Азию и Европу поглощает поставки и подпитывает опасения в отношении дисбаланса. Согласно свежим оценкам, на этой неделе производство СПГ составило около 91 млрд кубов, что ниже недавних максимумов и существенно отстает от докризисных уровней. Расхождение между спросом и предложением обеспечило ценовую поддержку фьючерсам.

«На дворе все еще лето, объемы экспорта высоки, а производство довольно низкое», — говорит старший исполнительный директор по работе с клиентами Marex North America LLC Стив Блэр. «Что касается текущей ситуации, то я полагаю, что бычий тренд может наблюдаться все лето».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter