Samsung во 2-м квартале обогнал Intel по выручке и стал лидером на рынке микрочипов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Samsung во 2-м квартале обогнал Intel по выручке и стал лидером на рынке микрочипов

3 августа 2021 Финмаркет | Samsung
По итогам 2-го квартала южнокорейская компания Samsung Electronics Co. вышла на первое место среди мировых производителей микрочипов по объемам выручки, обогнав американскую компанию Intel Corp.

С учетом различных перспектив развития бизнеса компаний аналитики ожидают, что такая расстановка сил на рынке сохранится в ближайшем будущем, пишет газета The Wall Street Journal.

Выручка подразделения Samsung по производству полупроводников в апреле-июне достигла $19,7 млрд. Общая выручка Intel составила $19,6 млрд, или $18,5 млрд без учета показателей подразделения, которое компания договорилась продать.

На протяжении последних трех десятилетий Intel почти постоянно доминировала в рейтинге крупнейших компаний полупроводниковой отрасли по объемам выручки. Samsung удавалось занять место лидера в 2017 и 2018 годах на фоне бума продаж микросхем памяти.

Выход Samsung на первое место отражает огромный спрос на чипы памяти, которые обычно стоят всего несколько долларов за штуку по сравнению с сотнями долларов, а то и больше за центральные процессоры, продажи которых обеспечивают большую часть доходов Intel, отмечает WSJ.

По прогнозу исследовательской организации Gartner Inc., в этом году мировые продажи микросхем памяти вырастут на 33%, тогда как выручка от реализации центральных процессоров, используемых в персональных компьютерах и серверах, увеличится лишь на 4%.

Хотя продажи ПК взлетели в период пандемии коронавируса и продолжают увеличиваться, их рост замедлился в последнее время, согласно данным IDC. Кроме того, Intel приходится бороться с конкурирующими производителями центральных процессоров, включая Advanced Micro Devices Inc.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter