Как институциональные инвесторы надувают пузырь на рынке жилья » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как институциональные инвесторы надувают пузырь на рынке жилья

3 августа 2021 Forex Club | EURUSD Полховский Валерий
В то время как ФРС продолжает называть инфляцию преходящим явлением, пенсионные и инвестиционные фонды скупают частные дома и поднимают арендные ставки. Соотношение расходов на жилье к доходам населения уже превышает предкризисный уровень 2007 года.

Несмотря на увещевания Джерома Пауэлла, инфляция в США продолжает расти и по итогам июня составляет 5,4%.

Как институциональные инвесторы надувают пузырь на рынке жилья

ИПЦ в США, % (г/г)

Предпринятые меры экономического стимулирования были призваны поддержать население, но в большей степени ими воспользовались финансовые компании. Предвидя девальвацию доллара и используя рекордно низкие ипотечные ставки, институциональные инвесторы переключили свое внимание на рынок жилья. В результате цены на частные дома подскочили на 23% в годовом исчислении, а стоимость среднего дома достигла $363,3 тыс.



Различные фонды продолжают скупать недвижимость по всей стране, еще больше разогревая рынок. Так, компания Mynd получила от пенсионных фондов $5 млрд инвестиций для покупки 20 тысяч домов. В результате текущая скорость приобретения с 30-40 домов в ближайшее время вырастет до 1000 домов в месяц.

Инвестиционный ажиотаж уже привел к размыванию доли американцев, владеющих собственным домом с 70% в начале нулевых до текущих 63%. При этом стоимость аренды, по подсчетам агентства Green Street, выросла на 15% за полтора года, обеспечивая арендодателей прибылью почти в 7% годовых.

Во многом драйвером перегрева жилищного рынка явились действия ФРС и правительства США: переизбыток средств привел к поиску надежных инструментов вложения. Теперь регулятору нужно сделать шаг назад, чтобы остановить неконтролируемый рост цен.



На пресс-конференциях Джером Пауэлл сохраняет хорошую мину при плохой игре, надеясь на самостоятельное возвращение темпов инфляции в умеренное русло. Однако ряд индикаторов, включая стоимость частных домов, говорят о ненормальности происходящего. Если ФРС продолжит оставаться в стороне от происходящего, рост цен приведет к дальнейшему ослаблению доллара против евро.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter