Дезинфляция в США = дефляция цен на активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дезинфляция в США = дефляция цен на активы

5 августа 2021 deflation.com

У экономики США нет проблемы с инфляцией. Скорее, это дезинфляция.

Педант: существительное. Человек, который чрезмерно озабочен второстепенными деталями и правилами или демонстрацией академических знаний.

Английское слово pedant происходит от французского pédant, или его более старого итальянского источника середины 15 века pedante, что означает «учитель или школьный учитель». Я должен признать, что испытываю невероятные педантичные чувства, когда дело касается инфляции и дефляции. Видите ли, центральные банки обманули весь мир, заставив всех поверить в то, что инфляция и дефляция относятся к степени изменения цен на потребительские товары и услуги, чтобы они (центральные банки) преследовали свои цели. Истинное определение инфляции и дефляции относится к степени изменения денег и кредита в экономике.

По мере того, как деньги и кредит раздуваются, они иногда могут влиять на рост потребительских цен. Однако отношения в лучшем случае неоднородны. Однако с тех пор, как более десяти лет назад начался великий эксперимент количественного смягчения (или последний бросок кости, как я его называю), связь между ростом денег и цен на активы привлекла некоторое внимание.

На приведенном ниже графике показаны годовые темпы роста денежной массы M2 наряду с годовыми изменениями индекса S&P 500. Существует некоторая взаимосвязь, но, конечно, взаимосвязь не подразумевает причинно-следственной связи. Тем не менее, мы видим, что рост М2 ускорился в марте 2020 года, что привело к росту фондового рынка. Точно так же рост M2 замедлился в марте 2021 года, снова опередив S&P 500, на этот раз замедляясь. Последние данные M2 за июнь показывают, что денежная дезинфляция продолжается. Это действует как якорь для роста цен на активы и, если она продолжится, вполне может привести к дефляции цен на активы.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter