Ралли доллара отражает оптимизм в отношении предстоящих пэйроллов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли доллара отражает оптимизм в отношении предстоящих пэйроллов

6 августа 2021 investing.com Лиен Кэти
Укрепление фондового рынка, доходности гособлигаций и спроса на доллар США говорят нам о том, что инвесторы ожидают сильного отчета по занятости вне сельского хозяйства. Усредненный прогноз предполагает, что пятничный релиз отразит рост числа рабочих мест на 870 000, чего не наблюдалось с августа. При этом многие участники рынка предполагают, что показатель может достичь 1 миллиона.

В среду слабый отчет ADP застал инвесторов врасплох, однако последовавшая макростатистика сгладила опасения. В четверг, например, мы узнали о падении числа первичных заявок на пособия по безработице до трехнедельного минимума, в то время как общее число лиц, получающих пособия, опустилось к докризисному уровню.

Июль оказался успешным для экономики США, учитывая растущие расходы на досуг (например, на посещение ресторанов и туризм). Компании по всей стране нанимают сотрудников, что также намекает на сильный отчет по занятости.

Каждый месяц мы также рассматриваем ряд экономических релизов, которые с достаточно высокой вероятностью помогают оценить динамику занятости в США. И сейчас почти все они указывают на то, что июльский показатель превысит июньское значение. Индекс деловой активности в секторе услуг от ISM достиг рекордного максимума, при этом компонент занятости вернулся на путь роста.

Компания Challenger сообщает о снижении числа увольнений по стране до минимума 21 года, в то время как показатель потребительского доверия Conference Board достиг уровня, не наблюдавшегося на протяжении всей пандемии. При этом снизилось как число первичных заявок на пособия по безработице, так и общее число лиц, получающих пособия. Единственным статистическим «выбросом» стал отчет ADP, но в последние месяцы расхождение этого показателя с официальными цифрами превышал обычное значение. Слабый рост также может быть отражением дефицита рабочей силы во внебюджетном секторе.

Аргументы в пользу сильного отчета

Компонент занятости индекса деловой активности в секторе услуг от ISM вырос с 49,3 до 53,8;
Компонент занятости индекса деловой активности в секторе производства от ISM вырос с 49,9 до 52,9.
Показатель увольнений от Challenger упало до минимума 2021 года;
Индекс потребительских настроений Мичиганского университета вырос до 85,5
Индекс потребительского доверия Conference Board достиг максимума за весь кризисный период;
Средний четырехнедельный показатель заявок на пособия по безработице снизился с 397 000 до 394 500;
Общее число лиц, получающих пособия, опустилось к докризисному уровню.

Аргументы в пользу слабого отчета

Падение показателя занятости от ADP с 680 000 до 330 000.
Если число новых рабочих мест превысит показатель предыдущего месяца в 850 000, уровень безработицы, в соответствии с ожиданиями, опустится ниже 5,9%, а темп роста средней заработной платы как минимум останется прежним (или возрастет), пара USD/JPY достигнет отметки 110, а евро просядет по отношению к доллару ниже 1,18. Чем больше рабочих мест создала экономика, тем активнее будет движение доллара США.

Если показатель окажется менее 800 000, а уровень безработицы или динамика зарплат не дотянут до ожиданий, мы ожидаем умеренной распродажи доллара США. Более резкий спад будет наблюдаться в случае, если число новых рабочих мест окажется меньше 600 000.

На пятницу также запланирована публикация данных по рынку труда Канады. Учитывая сильную статистику по торговому балансу и недавний рост показателя деловой активности от IVEY, экономисты настроены на очередной сильный прирост числа рабочих мест. В июне Канада, наконец, оправилась от слабости апреля-мая. Высокие темпы вакцинации и смягчение политики социального дистанцирования позволяют надеяться на рост занятости, что подтвердит правильность недавнего решения Банка Канады по сокращению объема QE.

А тем временем Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии семью голосами против одного сохранил параметры ДКП на текущих уровнях. Прогноз инфляции был улучшен, оценки ВВП остались без изменений.

При этом центральный банк немного прояснил будущее направление политики. В ближайшие два-три года может потребоваться умеренное ужесточение политики, а повышение процентных ставок, вероятно, произойдет еще до полного сворачивания программы выкупа активов.

В частности, регулятор намерен прекратить реинвестирование процентов по выкупаемым активам после повышения ставки до 0,5%. Еще в 2018 году центральный банк заявил, что не начнет сворачивать QE, пока ставки не достигнут 1,5%. Пара GBP/USD немного укрепилась по результатам публикации решения центрального банка.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter