Чем грозит 50-летний кондратьевский цикл на этот раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем грозит 50-летний кондратьевский цикл на этот раз

9 августа 2021 Financial One Александров Дмитрий
О схожих ситуациях с инфляцией в США сегодня и 50 лет назад рассказал Fomag.ru Дмитрий Александров, начальник управления аналитических исследований ИК «Универ капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Отдельные бизнес-кейсы сейчас очень интересны, нужно все анализировать.

1968 год был достаточно неспокойным. Это было время «Пражской весны», вспышки гонконгского гриппа, студенческих бунтов во Франции, убийств Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди. И все эти события можно отнести к кондратьевскому циклу.

Потом был нефтяной кризис как одно из проявлений погони за доходностью на выдыхающемся рынке. Сейчас мы видим погоню за доходностью в полный рост. И если все пойдет точно так же, то через пару лет нас будет ждать инфляционный хайп.

Я не ожидал, что инфляция в США достигнет уровня 5,4% уже сейчас. Были предположения о примерном уровне в 7%, но не раньше 2023 года.

Вообще говоря, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна идти на опережение. Но просто так поднять ставку – это смертоубийство и своего рынка, и других. С другой стороны, если же они хотят пойти по пути подъема ставки и расширения программ помощи и ужесточить таким образом денежно-кредитную политику во всем мире, то у них деньги будут становиться дороже, но при этом их будет больше. В таком случае будут сглажены проблемы и для бизнеса, и для физических лиц.

В Федрезерве долго говорили о том, что инфляция под контролем, а месяц назад заявили о маловероятности сценария 1970-х годов. Что будет дальше не очень понятно. Если все будет как всегда, то сначала, наверное, рынки страны рухнут примерно на 30%, а потом финансовые показатели начнут расти за счет реальной инфляции в 9-10%.

В общем, можно ориентироваться на то, что происходило 50 лет назад. Постепенно все будет дорожать, включая драгметаллы и сырье.

Дело в том, что в реальной экономике, которую должны отражать акции, инфляция все равно найдет отражение. Я считаю, что 25-30% компаний, которые имеют большой прибыльный бизнес и даже могут выплачивать хорошие дивиденды, должны пережить любую глубокую просадку.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter