9 августа 2021 Finanz.ru
Ни «Газпром», ни «Новатэк» не нашли свободных объемов газа, чтобы полностью обеспечить топливом регион, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке и материалы совещания у вице-премьера Александра Новака.
«Новатэк», строящий на Камчатке терминал перевалки СПГ, куда будет поставляться газ с арктических месторождений, отказался снабжать полуостров из-за низких тарифов и нехватки объемов, которые законтрактованы для экспорта в Азию.
К тому же, газификация за счет СПГ потребовала бы строительства газопровода до Петропавловска-Камчатского стоимостью 120 млрд рублей. Эта сумма была признана неприемлемой, и от проекта решили отказаться.
Бремя газификации Камчатки легло на «Газпром», у которого свободных объемов также не нашлось. Собственная добыча на полуострове стремительно падает (420 млн кубометров) и покрывает меньше 70% потребностей, а газ с проекта «Ямал СПГ» слишком дорог и к тому же законтрактован индийской Gali.
Решением проблемы попробовали найти в бюджете, компенсируя «Газпрому» разницу между высокой экспортной ценой, и низкой внутренней. Кроме того, планировалось строительствл регазификационного терминала на 600 тысяч тонн возле Петропавловска-Камчатского. Но в итоге план был признан экономически неэффективным.
Газафикация Камчатки подвисла в воздухе. Для того чтобы определить источник поставок СПГ, правительство планирует провести согласительное совещание с НОВАТЭКом и «Газпромом».
Путин, напомним, в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения.
Провести газ, по идее Путина, нужно в те населенные пункты, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, объем потребления газа не более 7 куб. м газа в час.
По оценкам «Газпрома», под программу попадут 1,5 миллиона домовладений по всей России.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
