Миллион американцев под угрозой выселения. Что будет с инфляцией? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллион американцев под угрозой выселения. Что будет с инфляцией?

31 августа 2021 Forex Club | EURUSD Полховский Валерий
30 сентября истекает правительственный мораторий на выселение арендаторов-должников. Несмотря на рецессию в 2020 году, показатели выселения весной снизились практически до нуля. За это время арендаторы накопили долги, которые, вкупе с отменой моратория, приведут к ряду негативных последствий

Миллион американцев под угрозой выселения. Что будет с инфляцией?


Мораторий в течение года предотвратил 1,5 млн выселений по всей стране, при этом задолженность по арендной плате имеют 2,5 млн – 3,5 млн домохозяйств, подсчитали в Goldman Sachs. Мораторий отменят 30 сентября, и это приведет к выселению 750 тысяч семей до конца года, несмотря на $25 млрд целевой федеральной помощи.

Аренда жилья составляет 2,5% ВВП, а прямое влияние моратория банк оценивает в положительные 0,1–0,2%. Отмена моратория способна привести к дополнительным потерям 20 тыс. рабочих мест и снижению динамики потребительской активности на 0,25%, так как проблема с арендными платежами вызовет экономию на покупках.

Несмотря на незначительное влияние аренды жилья на ВВП, она составляет 17% для базовой инфляции PCE. По оценкам GS, мораторий уже снизил рост цен на 0,3% в 2020 году и 0,1% в 2021 году. Его отмена приведет к выселению должников и росту предложения на рынке, что еще больше снизит среднюю арендную плату.

Мораторий на выселение – это один из факторов, которые оказывают «преходящее» влияние на рост цен. Джером Пауэлл рассчитывает, что темпы инфляции начнут сдавать в ближайшее время, из-за чего удастся отложить меры количественного ужесточения.



Это соотносится с его последним выступлением в Джексон-Хоул, где председатель ФРС вновь оставил туманные намеки на сворачивание стимулов в отдаленном будущем. Поскольку регулятор не спешит обуздать инфляцию, пара EUR/USD продолжит рост в краткосрочной перспективе.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter