Zoom: возобновление покупок бенефициара новой нормальности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Zoom: возобновление покупок бенефициара новой нормальности

3 сентября 2021 investing.com | Zoom Video Стаценко Сергей
Один из основных бенефициаров экономики в состоянии новой нормальности – сервис видеоконференций Zoom Video Communications (NASDAQ:ZM) – наконец-то вернулся с небес на землю, потеряв более 50% роста с хаев, достигнутых в ноябре 2020 года. Сейчас акции компании по коэффициенту PS достигли новых минимальных значений и даже торгуются дешевле по данному коэффициенту, чем перед пандемийным ралли.

Zoom: возобновление покупок бенефициара новой нормальности

Динамика акций Zoom и коэффициента PS, 2019-2021

При текущем, скорректированном на сумму компенсаций сотрудникам в форме акций и других сопутствующих расходов согласно расчетов компании, значении EPS, равном $4,9, коэффициент PE составляет 60.

Фундаментально
Zoom является прибыльной компанией, да еще и с положительным денежным потоком, что уже является потенциально привлекательной инвестицией. Годовые и квартальные показатели по выручке, операционной и чистой прибыли, свободному денежному потоку стабильно растут.


Годовая выручка и прибыль Zoom


Квартальная выручка и прибыль Zoom


Годовые денежные потоки Zoom


Квартальные денежные потоки Zoom

* Периоды указаны в соответствии с отчетным финансовым годом
Источник: morningstar.com

Стоимость
Квартальная скорректированная EPS стабильно растет с отчетного 2К2020 (т. е. квартального 2К2019), линия тренда показывает высокую степень зависимости значений EPS за период.


Квартальная EPS Zoom, 2K2020-2K2022

Одна из публикуемых компанией величин оценки роста компании – количество компаний, являющихся клиентами сервиса и имеющих более 10 сотрудников в штате, также стабильно растет.


Динамика количества клиентов Zoom с более чем 10 сотрудниками, 2К2020-2К2022

* Периоды указаны в соответствии с отчетным финансовым годом.
Источник: данные компании, расчеты автора.

Зависимость квартального EPS от количества клиентов данной категории также является линейной величиной.


Зависимость квартального EPS от количества клиентов Zoom с более чем 10 сотрудниками, 2К2020-2К2022

* Скорректированная EPS согласно расчетов компании.

Таким образом, если экстраполировать линию EPS до значения 1 миллиона клиентов, то квартальное EPS будет составлять около $2,2, а годовое — около $8,8. При текущей цене акции в $290 компания по PE оценивается на уровне 33, что является очень низким показателем для растущей компании, выручка которой за текущие 12 месяцев выросла в 2,7 раза, а скорректированная прибыль в 3,8 раза.


Экстраполяция квартального EPS Zoom при росте количества клиентов с более чем 10 сотрудниками до 1 млн

При текущих темпах роста количество клиентов Zoom вырастет до 1 миллиона через год. Даже если и через 2 года, то не думаю, что это особо повлияет на стоимость компании.


Экстраполяция количества клиентов Zoom с более чем 10 сотрудниками

Хедж-фонды
Сигнал к покупке подтверждается хедж-фондами, которые возобновили покупки и открытие длинных позиций, которые преобладали во 2К2021.


Покупки/продажи акций Zoom хедж-фондами, 2019-2021

Теханализ
Котировки Zoom упали более чем на 16% после публикации 30 августа квартальной отчетности. Несмотря на превышение фактических показателей по выручке и EPS относительно прогнозируемых, прогноз менеджмента по дальнейшему росту оказался неутешительным.

Акции Zoom могут продолжить коррекционное движение в рамках снижающегося канала до локального уровня поддержки на уровне $270 либо до нижней границы канала на уровне $200. Покупать можно частями на коррекционном движении на этих двух уровнях.


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter