Уголь: предложение не поспевает за спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уголь: предложение не поспевает за спросом

6 сентября 2021 investing.com | Уголь Хект Энди
Уголь относится к ископаемым видам топлива и энергоносителям наряду с нефтью и природным газом. Он залегает в виде угольных платов и в основном состоит из углерода; также в его состав входит ряд других элементов, включая водород, серу, кислород и азот.

В 1800-х годах люди начали использовать уголь для отопления домов. Затем с его помощью в движение пришли поезда и корабли. На заводах уголь использовался для выплавки чугуна и стали. На сегодняшний день самые населенные страны мира (Китай и Индия) по-прежнему вырабатывают с его помощью электроэнергию.

При этом в энергетическом комплексе уголь является непристойным ругательством, поскольку в процессе его сгорания в атмосферу выбрасываются сера, ртуть, свинец и мышьяк, угрожая экологии и здоровью людей. Экологи называют выбросы углекислого газа от сжигания угля основной причиной изменения климата.

США перешли на производство электроэнергии за счет природного газа, но Индия и Китай продолжают потрелять уголь. Решение проблемы изменения климата вынудило горнодобывающие компании сократить объем добычи, создав напряжение на рынке угля. На протяжении последнего года цены росли.

Энергетический уголь достиг уровней 2008 год; металлургический уголь стремительно дорожает
Энергетический угль с поставкой в Роттердам неуклонно растет с мая 2020 года.

Уголь: предложение не поспевает за спросом


На графике можно проследить ралли с минимума конца апреля 2020 года в 38,55 долларов за тонну до максимума в 160 долларов (по состоянию на конец августа 2021 года).

Между тем, 25 августа цены на металлургический уголь достигли рекордно высокого уровня в 410 долларов за метрическую тонну (включая стоимость и фрахт в Китай). Цена превысила предыдущий максимум от 20 января 2011 года в 392,50 доллара за тонну. Коксующийся уголь используется в сталеплавильном производстве.

Уголь из Центральных Аппалачей дорожает
На месторождениях Западной Вирджинии, восточного региона Кентукки, юго-запада Вирджинии и востока Теннесси добывается высококачественный и чистый битуминозный уголь, отличающbйся высокой энергоемкостью (12 500 британских тепловых единиц на фунт). Его используют в электроэнергетике и при выплавке стали.



К концу августа 2021 года цена выросла с отметки ноября 2020 года в 51,20 доллара до 63,85 доллара за тонну.

Планета не может обойтись без угля
Китай потребляет более половины всего добываемого угля.



Как можно заметить, две самые населенные страны мира (Китай и Индия) являются главными потребителями угля.

Уголь остается важнейшим энергоносителем, поскольку он применяется в электроэнергетике и при производстве стали — важнейшего компонента инфраструктурного строительства.

Ведущие поставщики угля
Главный потребитель угля является его крупнейшим производителем.



В 2020 году лидерами по добыче угля стали Китай, Индонезия, Индия, Австралия и США; их доля составила почти 82%.

Если спуститься на уровень отдельных компаний, то первое место занимает горнодобывающий гигант BHP Billiton (NYSE:BHP). Однако структура поставок изменяется: китайские и индийские компании наращивают добычу, в то время как предприятия других стран ее сокращают.



Сейчас рост наблюдается только среди добывающих компаний Китая и Индии, в то время как остальной мир борется с изменением климата.

Проблемы поставок на фоне растущего спроса
Спад в добыче угля происходит на фоне растущего спроса, создавая мощный «бычий» коктейль на рынке данного энергоносителя.

Многие аналитики в последние годы говорили о том, что ископаемое топливо уйдет в прошлое, подобно китовому жиру. С 16 по 19 век китовый жир использовался в качестве топлива для ламп и для производства мыла. Затем ему на смену пришли уголь, нефть и другие виды ископаемого топлива. В 1987 году международный запрет на китобойный промысел навсегда поставил на нем крест.

Однако в 2021 году на рынке угля разразился почти идеальный шторм, в результате чего цена на сырье выросла более чем вдвое. Растущий спрос на электроэнергию и сталь, а также ралли цен на бензин и нефть, вернули уголь в игру. Дополнительным фактором поддержки цен стала и «зеленая» энергетическая повестка, которая привела к сокращению предложения.

Фундаментальная картина спроса и предложения благоволит ценам по мере вступления в последние месяцы 2021 года.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter