Пермский океан … воды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пермский океан … воды

13 сентября 2021 | Нефть Шелман Майк
"Цифры (объемы и затраты) очень велики", - сказал вице-президент Veolia North America. "Каждый день эти цифры меняются и только растут. Операторы связываются с нами каждый день, спрашивая, что им делать с этой водой".

Пермский океан … воды

Пермский бассейн, утилизация воды

За последние четыре года объем добываемой воды из ХЗ (горизонтальные или HZ) сланцевых скважин в Пермском бассейне увеличился вдвое, достигнув почти 23 миллионов баррелей в сутки в конце 2 квартала 2021 года.

Это составляет примерно 4,5 BW (баррелей воды) на каждый баррель нефти, добываемой в Пермском бассейне, это много. Фактически, такое количество воды представляет собой реальную угрозу для будущей ХЗ добычи нефти из плотных пород в Западном Техасе.



Соотношение нефти и воды



Соотношение воды и нефти в Пермском бассейне; источник, shaleprofile.com



Аноним из Пермского бассейна. Твиттер иногда может быть источником ценной информации.

(Pimp Named Slickwater: Дружеское напоминание о том, что WOR (водонефтяной фактор) в Перми, особенно в Делавэре, почти удвоился по сравнению с Игл Форд/Баккен. C учетом угроз в результате наведенной сейсмичности и бурения утилизация SWD (соленая вода) будет становиться все более невыполнимой. Но да, продолжайте ожидать, что Пермский бассейн будет поддерживать/увеличивать добычу жидких углеводородов)

В обширном бассейне Делавэр, где Америка рассчитывает на 40-летнюю будущую добычу сланцевой нефти, соотношение воды к нефти (WOR) резко растет ...



Водонефтяной фактор в бассейне Делавэр сейчас приближается к 7 bbl воды и 1 bbl нефти

Протяженность оборудования для утилизации воды и увеличение затрат на утилизацию в пересчете на BW из-за все более и более высокой закачки могут привести к тому, что затраты на воду могут превысить 3 доллара за баррель, если ее необходимо доставлять на утилизацию автотранспортом. Некоторые из этих затрат на воду переносятся на затраты на бурение и заканчивание скважин под предлогом, что вода выходит обратно после гидроразрыва. Все это исчезает в экономическом анализе.



По данным Техасской железнодорожной комиссии в Пермском бассейне насчитывается более 8480 SWD скважин, а количество скважин увеличилось на 950за год.

В сильно забитых сладких местах крупные операторы строят свою собственную инфраструктуру и бурят свои собственные очень, ОЧЕНЬ, дорогие скважины для утилизации воды. Некоторые SWD скважины сейчас пробурены до Элленбергера (газовый пласт) и даже до кембрийских пород около фундамента, чтобы найти больше места для утилизации воды. Я просмотрел множество документов Комиссии по ценным бумагам и биржам и, черт возьми, смогу ли я узнать, куда идут эти расходы на инфраструктуру и как эти объекты соотносятся с фактическими баррелями воды в OPEX. Затраты на воду также удобно разбавлять в BOE (баррели нефтяного эквивалента). Глава PXD хвастался наличием 2,50 BOE дополнительных затрат на подъем при соотношении 6 MCF (тысяч кубических футов) к 1 BO, пока разумные люди не макнули его дерьмо.

За последние 100 лет в неглубокозалегающие триасовые формации было залито так много воды, что бурение вертикального участка ХЗ скважин на формацию Вульфкэмп - это кошмар, а установка промежуточных обсадных колонн при прохождении этих зон нагнетания приводит к тому, что затраты на скважину намного выше, чем обычно.



(Делавэр Вульфкэмп расходы на скважину, последняя строчка: вода)

Оценка затрат на воду в процентах от общих эксплуатационных затрат ... Уверяю вас, это намного больше 40%. И расходы на воду НЕ будут снижаться, они будут расти.

Начальные 25% соотношения нефти к воде высасывают. Они действительно сосут 9 миллионов долларов из ХЗ скважин, которые пытаются быть прибыльными. Если вам нужен денежный поток и насрать на долгосрочную разработку коллекторов, если вы слишком бурно бурите сладкие места и страдаете от недостатка давления, если собираетесь поставить свою ХЗ скважину с ESP (погружной насос), единственный вариант поднять 8,8 фунтов нефти и газа на галлон соленой воды.

Для развлечения, представьте скважину на формацию Бон Спрингс в графстве Ривз, которая дает 2000 BWPD (баррелей воды в сутки). При цене $2,50 за BW это превышает $10 инкрементальных расходов BO OPEX, только для утилизации воды. Немного лучше в Делавэре (они определенно более газовые), но OPEX намного больше, чем сообщается.



Перевозка пластовой воды по трассе SH 385, "Дорога смерти", Бассейн Делавэр.

Не покупайтесь на чушь о переработке попутной воды. Менее 20% перерабатывается. NMODC (нефтяной район Нью-Мексико) ограничивает использование грунтовых вод для гидроразрыва, Техас - нет. Нью-Мексико также приостанавливает сжигание попутного газа, Техас - нет.

Штат Нью-Мексико считает, что у него возникли проблемы с утилизацией всей добываемой воды, поэтому Железнодорожная комиссия Техаса с ее бесконечной мудростью в регулировании разрешает перевозку воды из Нью-Мексико грузовиками через границу штата для утилизации в Техасе.

Землетрясения для Азии

Подождите, это еще не все. Стоимость добычи воды высока и растет, но это половина проблемы. Другая половина: все это заставляет трясти Западный Техас. Чем глубже будут буриться скважины для утилизации воды, тем сильнее будет тряска. И, когда-нибудь, скоро, будет большая встряска, которая сломает весь бабушкин фарфор в графстве Пекос и сровняет птичники в графстве Винк. Они знают, что высокооплачиваемые работники в сланцевой индустрии всегда голосуют за "Бури, детка, бури".



Июньский отчет Rystad Energy показал увеличение землетрясений в основных нефтедобывающих регионах США каждый год, начиная с 2017 г. с магнитудой более 2 по шкале Рихтера. В 2020 г. количество увеличилось в 4 раза.



Смотри сюда! Землетрясение магнитудой 3,5 баллов было в бассейне Мидленд в День труда (6 сентября), позавчера! Эпицентр этого землетрясения находился примерно в 15 милях к северо-западу от Мидленда, прямо посередине этого самого района, где идет самый высокий объем закачки воды в бассейне.



Эта добываемая вода - БОЛЬШАЯ проблема, люди. Намного большая, чем вы думаете.

Питьевая вода для с/х и для потребления человеком поступает из подземных водоносных горизонтов, она также используется для гидроразрыва в засушливом Западном Техасе. После этого вода закачивается обратно в землю, а объемы настолько велики, что случаются землетрясения.

Поэтому 65-85% добываемой их ХЗ скважин сланцевой нефти в Пермском бассейне можно экспортировать в Азию, включая Китай?

Какой в этом смысл?

Сланцевая нефть и сланцевый газ - это последние углеводородные ресурсы Америки. Когда эти ресурсы будут полностью освоены и исчерпаны, и скоро... Ложь и полуправда о изобилии и экономической самодостаточности должны прекратиться.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter