Десять правил инвестирования Сэма Зелла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования Сэма Зелла

28 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Васильев Константин

Танцующий на костях филантроп, миллиардер-инвестор с личным состоянием в 5,6 млрд долл., игнорирующий деловую этику и обожающий грубую брань, путешественник-экстремал, писатель и основатель инвестиционной компании Equity Group Investments. Знакомьтесь — Сэм Зелл.

Этот обаятельный мужчина известен прежде всего как жёсткий и удачливый девелопер. Именно работа с недвижимостью сделала его по-настоящему богатым и знаменитым. Между тем магнат не возражает против разнообразия в бизнесе. Среди его активов — мусороперерабатывающие и нефтедобывающие предприятия, рестораны и сервисные службы, доли в компаниях, производящих биопродукты и оборудование для связи.

Зелл является автором книги «Неужели я слишком хитёр: откровенный разговор бунтаря о бизнесе», ментором для сотен начинающих бизнесменов и создателем десятков тысяч рабочих мест.

1. Ищите недооценённые активы

Среди множества постулатов, которыми инвестор охотно делится на семинарах, в интервью и книгах, есть три базовых принципа. Это классика которая, по словам Зелла, уже 50 лет помогает ему строить империю:

ищите ценные бумаги компаний, которые недооценены или находятся на грани банкротства;

убедитесь, что они имеют потенциал;

покупайте так, чтобы максимально сэкономить на налогах, но при этом не выходить за рамки правового поля.

Если регулярно соблюдать все три правила, то прибыль не заставит себя ждать. Однако не следует путать цикличность в деятельности компании, когда показатели доходности обоснованы сезонностью, а задача инвестора — купить активы на спаде стоимости, с отсутствием ликвидности по причине неумелого управления, недостаточного финансирования или неблагоприятных обстоятельств.

Зелл говорит о компаниях, которые «молоды» или находятся на грани разорения из-за факторов, не связанных с продуктом.

«Если точка входа достаточно дешева и привлекательна, мы не колеблясь принимаем решение».

Покупке должен предшествовать всесторонний анализ актива. Чем больше оценочных мультипликаторов (инструментов, которые помогают узнать относительные характеристики бизнеса в выбранной нише) вы сможете применить к предмету сделки, тем выше будет её потенциал.

2. Будьте усердны

Зелл родился 28 сентября 1941 г., через три месяца после того, как его родители, еврейские эмигранты, приехали в США из Польши. Их впечатления и своё собственное восприятие среды, в которой прошло его детство, Сэм описал в одном из интервью.

«Они считали, что улицы здесь вымощены золотом, потому что были свободными и не было никаких групп или правительств, которые выделяли бы их по каким-то признакам или ограничивали их возможности. Это означало, что существует прямая связь между тем, насколько хорошо вы справляетесь, и тем, насколько усердно вы работаете. Просто поощрение к самосовершенствованию было естественной частью моего процесса взросления».

Независимо от того, в какой стране вы родились или живёте, будьте усердны во всём, что вы делаете. Ищите вдохновение в результатах своей работы, совершенствуйтесь — и вы непременно будете вознаграждены успехом.

«Если вы не двигаетесь вперёд, вы отстаёте».

3. Опасайтесь стереотипов

До того, как оказаться в Америке, семья Зелла жила в Польше. Будущий отец инвестора (родился Сэмюэл уже в Штатах) торговал зерном и в силу профессии владел самой свежей информацией обо всём, что происходило в стране и у её границ.

За несколько недель до начала Второй мировой войны Зелл-старший окончательно понял: для него, еврея, и его семьи оставаться в Польше — плохая идея. Он отвёз жену подальше от границы с Германией и одного за другим объехал шестерых братьев и многочисленную родню жены, убеждая уезжать из Польши как можно скорее. Не согласился никто.

«Жить в Польше было несладко. Но в период немецкой оккупации в Первую мировую стало лучше. Большая семья воспринимала немцев как более цивилизованных по сравнению с поляками. И они думали, что и в этот раз будет то же самое, а попытки отца объяснить, что ничего хорошего их не ждёт, наталкивались на скепсис и причитания о том, что он мучает себя и свою несчастную жену».

На переезд в Америку через Россию и Японию отец Зелла потратил все свои деньги, но он и жена остались живы. Из огромной еврейской семьи выжили только они.

Сэм Зелл вырос в благополучной Америке, сделал феноменальную карьеру и навсегда усвоил от отца правило, которое помогло ему в жизни и бизнесе — нельзя доверять стереотипам.

4. Никаких оправданий, их нет!

Многие инвесторы любят искать причины своих неудач в недостатке информации, неосведомлённости. Они оправдывают себя тем, что не могут принять решение или, напротив, приняли, но неверное — из-за того, что у них нет или не было в нужный момент актуальных данных.

Зелл говорит:

«Нет сомнений в том, что данные имеют решающее значение для инвестора в недвижимость. До появления интернета типичный менеджер банка, который давал плохую ссуду на недвижимость, когда она становилась невыгодной, говорил своему совету директоров: откуда мне было знать, что они строят все эти новые здания? Это оправдание больше не актуально, потому что сегодня нет оправдания».

Для тех, кто только начинает осваивать рынок инвестиций, существуют книги, курсы, лекции, онлайн-школы. Многие из них бесплатны. Инвесторам с опытом доступны новостные и аналитические сервисы, торговые роботы и автоматические стратегии. Что-то из этого находится в свободном доступе, что-то требует платной подписки. В любом случае — кто ищет, тот находит.

5. Думайте как предприниматель

Сэм Зелл стал одним из первых миллиардеров, организовавших программы обучения предпринимателей, которые сформировали глобальную сеть выпускников в США и Израиле. На своих лекциях он часто говорит, что настоящий успех приходит лишь к тем, кто живёт своим делом.

«Быть предпринимателем — это не только то, что вы делаете, но и то, как вы думаете».

Нужно уметь ставить цели и неукоснительно следовать им. Всё время учиться, применять обретённые навыки, получать результат и снова искать пробелы в знаниях. Уметь слушать и слышать рынок, но делать только то, что представляется правильным именно вам.

«Я часть великой американской мечты, предпринимательского движения, не похожего ни на что другое в мире».

Не стоит думать, что для успеха в инвестиционном бизнесе необходим талант. В реальности всё, что нужно здесь для получения дохода — это немного технических навыков и огромная доля эмоций. И от того, насколько вы заряжены на успех, зависит управление капиталом: ограничение потерь, умение восстанавливаться после ударов, делать выводы из ошибок и снова идти дальше.

«Я прожил жизнь, проверяя свои пределы».

6. Рискуйте, но осознанно

Риск — естественная часть инвестиционной деятельности. Хороший инвестор может любить или не любить риск, но точно обязан знать о нём и уметь им управлять. Сэмюэл Зелл, девелопер-миллиардер, который более чем за 50 лет карьеры заключил десятки рискованных сделок, говорит об этом так:

«Будьте любителем риска, однако определяйте его по своему усмотрению».

«Если риск невелик, а награда высока, вы всегда должны покупать актив, и, напротив, если риск высок, а вознаграждение низкое, никогда не покупайте».

В 1973 г. он предположил скорый крах рынка коммерческой недвижимости, хотя тот находился на пике. Несмотря на увещевания коллег, Зелл прекратил покупать её, начал накапливать капитал и основал компанию по управлению недвижимостью с целью сосредоточиться на проблемных активах.

Он вспоминает: «На сегодняшний день это был самый большой риск в моей карьере. Очень сложно выйти из комнаты, пока вечеринка продолжается».

Менее чем через год рынок рухнул. И пока большинство владельцев недвижимости в панике считали потери, Сэм скупал активы по цене в два раза ниже их реальной стоимости.

«Когда все пойдут налево, смотрите направо» — написано на визитных карточках Сэмюэла Зелла.

7. Внедряйте нестандартные решения

В начале 1990-х гг. компании Зелла проводили выездные презентации IPO (мероприятия, на которых организации пытаются привлечь инвесторов). Он придумал несколько запоминающихся, ироничных слоганов и разместил их на футболках рядом с брендовой символикой компаний.

Судя по тому, что об этом эксперименте упоминается на сайте частной инвестиционной компании Зелла, Equity Group Investments, приём всё-таки сработал.

«Привлечение инвесторов — такое же искусство, как и наука. Чтобы получить преимущество, я проявил изобретательность. Эти ребята смотрели по 20 презентаций в день. Они были окружены отличными компаниями, в которые можно было инвестировать. У меня было всего 45 минут, чтобы сделать презентацию, ответить на вопросы и произвести впечатление. Я создал футболки на заказ, чтобы заключить сделку».

Тем, кто занимается инвестированием, стоит обращать внимание на подобные действия со стороны компании-эмитента или её руководства. Они могут оказаться удачным поводом-сигналом к покупке акций. Нестандартные, ломающие стереотипы шаги — свидетельство креативности, которая может обернуться доходом для инвестора.

8. Потенциал — в ошибках

В карьере Сэма Зелла было немало промахов и неудачных сделок. Но магнат относится к ним с завидным стоицизмом и самоиронией. Недаром его прозвище — The Grave Dancer, или «Танцующий на костях». Оно появилось благодаря одноимённой статье, вышедшей в 1982 г., в которой Зелл поделился своими взглядами на то, как извлекать прибыль из чужих, а иногда и своих ошибок.

Его цитата «Попытки быть правыми в 100% случаев приводят к параличу» великолепно характеризует стиль, которому он остаётся верен более 50 лет. Условия, когда уверенность в прибыльности инвестиций, ожидаемой в положенный срок и в желаемом объёме, является стопроцентной, — редкость. И чем дальше вы от списка Forbes, тем призрачней эти гарантии.

Хорошо, когда чужие ошибки приносят прибыль, а свои становятся уроком без удара по карману. Сохранить этот статус-кво вам поможет ещё одна цитата Сэма Зелла:

«Диверсификация несколько раз спасала мне задницу».

9. Учитесь видеть перспективу

Чем профессиональный инвестор отличается от любителя? Умением увидеть потенциал там, где остальные видят голое поле. Когда в конце 2020 г. Зелла спросили о том, что будет с миром после волны коронавируса, он ответил:

«Слишком много людей ожидают полной победы. Но мы все навсегда останемся в шрамах оттого, что переживём это».

Мир не будет прежним. Не стоит ждать возвращения привычного опыта покупок товаров и услуг. Вирус кардинально изменил все рынки.

«Как скоро кто-нибудь сядет в самолёт? Как скоро кто-нибудь остановится в отеле? Как скоро кто-нибудь пойдёт в торговый центр? Тот факт, что эти места могут быть снова открыты, не обязательно означает, что этот бизнес снова станет доходным».

Возможно, инвесторам стоит обратить внимание на новые рынки. Зелл всё чаще говорит о золоте. По его словам, золотодобыча переживает сейчас не лучшие времена. Объём капитала, вкладываемого в прииски, ничтожен. В бизнесе нет денег, шахтёры не зарабатывают. Компании перестают заниматься поиском и разработкой новых рудников, что приводит к дефициту золота, который начинает снова толкать цену вверх.

«Банкротства — это то, что нужно, чтобы очистить рынки, и то, что нужно, чтобы положить конец рецессиям и спадам».

Когда слово «банкротство» произносит Сэмюэл Зелл, человек, который заработал состояние на скупке проблемных активов, рядовому инвестору как минимум стоит прислушаться, а лучше — обратить внимание на возможность вложений в названный сектор экономики.

10. Найдите дело по душе и станьте свободным

Успеха добиваются люди, которые влюблены в своё дело. Уоррен Баффетт как-то сказал, что хорошего инвестора отличает естественный интерес к тому, чем он занимается. Такой инвестор всегда находится в поиске выгодной возможности для сделки, с удовольствием изучая новые рынки и отрасли.

«Люди иногда спрашивают меня, когда я выйду на пенсию. Зачем мне пенсия? Мне нравится то, что я делаю», — говорит Сэмюэл Зелл.

Что объединяет богатых и знаменитых людей по всему миру? Они знают, что лучший способ добиться успеха — идти за своей страстью и заниматься тем, что вас по-настоящему интересует.

«Если вы действительно хороши в том, что делаете, у вас есть свобода быть тем, кем вы являетесь на самом деле».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter