О результатах Эталона и buyback Новатэка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О результатах Эталона и buyback Новатэка

28 сентября 2021 БКС Экспресс | Эталон Новатэк
Эталон опубликовал финансовые результаты за 1П21 по МСФО, рекомендовал дивиденды за 2020 г., а также представил обновленную дивидендную политику. Телеконференция по итогам 1П21 по МСФО пройдет в середине октября после выхода операционных результатов за 3К21.

«Выручка составила RUB 39,9 млрд (+29% г/г, -17% п/п), совпав с оценками (+1% к нашему прогнозу), на фоне сильной динамики продаж. Компания продемонстрировала более высокую операционную эффективность в рамках реализации стратегии, что привело к увеличению валовой маржи до 35% (+5 п.п. п/п), при этом доля административных издержек в выручке уменьшилась с 14% до 11%, — комментируют аналитики BCS Global Markets. — EBITDA (скорр. на PPA) достигла RUB 10,9 млрд (2,5x г/г, -3% п/п), превысив наш прогноз на 19%.

Рентабельность по EBITDA составила 27,4% (+13,3 п.п. г/г, +5,1 п.п. п/п) на фоне повышения операционной эффективности и уверенной динамики цен. Чистая прибыль опустилась до RUB 1,3 млрд (-66% п/п), чистая прибыль до PPA – RUB 2,5 млрд (-61% п/п, убыток в размере RUB 0,6 млрд в 1П20), что на 57% ниже нашего прогноза. Рентабельность чистой прибыли составила 3,2% (-5 п.п. п/п) на фоне роста финансовых расходов до RUB 4,4 млрд (+32% п/п, +6% г/г), при этом дисконтированная торговая кредиторская задолженность по ЗиЛ-Юг составила RUB 1,1 млрд

Дивиденды за 2020 г. в размере RUB 9,39 на акцию/ГДР (61% чистой прибыли до PPA) и обновленная дивполитика выглядят позитивно».

НОВАТЭК после почти годового перерыва возобновил buyback — купил 787,8 тыс. акций на $20 млн.

НОВАТЭК на прошлой неделе купил на открытом рынке 787 тыс. 798 акций в рамках программы buyback, объявленной в июне 2012 г., сообщила компания. Последний раз обратный выкуп своих бумаг НОВАТЭК совершал в ноябре 2020 г. С учетом средних котировок GDR на рынке с 20 по 24 сентября в $255,5 за штуку (одна расписка представляет собой 10 акций) компания могла потратить на приобретение около $20 млн.

«Обратный выкуп компания осуществляет спорадически, в основном, когда наблюдается падение акций. Возобновление покупок может быть связано с недавними новостями относительно претензий налоговых служб США к финдиректору компании – тогда акции заметно теряли в цене, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Мы считаем это краткосрочным негативом и никак не влияющим на перспективы бизнеса НОВАТЭКа. Смотрим на компанию позитивно за счет роста цен на газ и ажиотажного спроса на СПГ».

Цена нефти может вырасти до $90

Цены на нефть превысили уровень $80 за баррель Brent, отыгрывая оптимизм, связанный с ожиданиями сильного спроса на фоне ограниченного предложения.

По мнению аналитика Вивека Дхара, опрошенного Reuters, спрос на нефть может вырасти еще на 0,5 млн б/с за счет перехода отдельных потребителей с дорогого газа на более дешевую нефть.

В свою очередь Джефф Карри из Goldman Sachs полагает, что цены на нефть могут вырасти до $90 за баррель, если Северном полушарии зима окажется холоднее, чем обычно. По его мнению сокращение поставок газа в Европу увеличит спрос на нефть в качестве альтернативы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter