Металлурги упали на 4% из-за кокса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги упали на 4% из-за кокса

5 октября 2021 smart-lab.ru Петров Виктор

Металлурги вновь оказываются под давлением цен. Только если раньше цены давили снизу, за счёт роста цен на металл, то сегодня давление уже сверху из-за кокса.
Сегодня у металлургов ещё один красный день календаря. Под девизом «один за всех и все за одного» они задорно шагнули с балкона 4 этажа, упав на 4% с начала торгов.

Металлурги упали на 4% из-за кокса


Коксующийся уголь продолжает дорожать. И если Мечел сейчас в экстазе своего роста на 5% и 7% (обычка и префы соответственно), то святая троица получила таки дополнительные травмы. Металлурги оказались зажаты:
Китай со своей проблемой Evergrande Group, которая потопит ударные темпы строительства невостребованных железобетонных коробок.
Цены на металл предательски стабилизируются. Прошлые шальные доходы уже не наполняют кошельки бенефициаров.
Стоимость электроэнергии заставляет плакать в углу туалета различных менеджеров.
Рост цен на кокс продолжают давить
Ну и всё это даёт давление на сжимающих срамоту тиски нахлобучивающих налогами металлургов, вежливо введённые добрым и отзывчивым государством.
Занимательно то, что с августа Северсталь и НЛМК умели только падать, ухнувшись на -20% и -23% соответственно. ММК же, за счёт меньших налоговых «проблем», испытывала в это время виагровый подъём. Сами знаете почему. А теперь котировки вернулись к августовскому значению.



… тем временем люди на форумах начали интересоваться что такое «отмаржинколить»...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter